Общество

Вы не заметили, часто если проблемы не существует, то ее начинают создавать искусственно, поднимая вопросы с ней связ.?

С какой целью это делается?

Можно применить Фуко и Дерриду, которые настаивали на большом разрыве между реальностью и дискурсом (дискуссиями) . А Пелевин писал, что слова привязаны к реальности за ниточки, что чем больше их говорили, тем ниточки становились длиннее и длиннее, и реальность исчезала из поля зрения. Оставались только слова.

Я обеспокоен русскоязычными форумами, где много дискуссий и вопросов с ответами не относятся к реальности. Но видимость проблемы создается и поддерживается. Прав ли я?
Levani Kirvaldize
Возможно, это делается специально: создается новость, раздувается интерес к ней, и народ ведется (покупается) на это. А вообще -то рассуждать о чем-то и не делать того, что ты должен и можешь сделать, это уже норма. Все таки нами манипулируют кукловоды, хочется нам этого или нет. Эмоции часто берут верх над разумом.
Галина Платонова
Лучший ответ
Нет не правы, обсуждаются реально существующие проблеммы, а не мифы, те проблемы об которых в новостях предпочитают молчать и в политиков волосы на голове дыбом стают.
Оля Ерохина
Реальность, это понятие очень относительное, даже более того, у всех она своя.. . ))

Если смотреть на вещи действительно ясно, то такого понятия как "проблема" вообще не должно существовать, т. к. она всего лишь плод нашего мышления. Нас НАУЧИЛИ так мыслить, что одно событие это хорошо, другое это плохо, а третье это проблема или трудность и что зеленый цвет, это не синий- всё что мы видим и слышим, это всего лишь какие-то события или явления, а наш мозг уже послушно додумывает всё остальное.
Если развить чуть-чуть дальше, то наш мозг, через наши органы чувств, реально воспринимает на столько МИЗЕРНУЮ долю того, что в реальности вокруг присходит, что это можно считать числом очень-очень близким к нулю. Если бы мы например слышали и видели каждый листик в лесу, в радиусе 100м, при легком порыве ветерка, то просто бы сошли с ума.. . )))

Так-что любая проблема это АБСЛОЮТНО всегда лишь ВИДИМОСТЬ проблемы. Ее на самом деле нет, это всеголишь наше восприятие.. . ))
К сожалению, а может и к счастью, я это далеко не всегда это осознаю.. . ))) А ведь в некоторых ситуациях это может реально помочь легче перебороть так называемые проблемы, или взглянуть на сложившуюся ситуацию на много шире.. . )) По этому не стоит заморачиваться такими "проблемами", как искуственные или реальные "проблемы"- всё очень относительно.. . ;-)
David Marat
возможно это так. есть реально существующие проблемы, которые здесь обсуждают и вооброжаемые, но любая воображаемая проблема может перерасти в реальную. Последнее время многие восхваляют СССР, возникает вопрос а что будет завтра? неужели снова СССР и железный зановес и политика тупых колхозанов?