Общество

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ и ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ-синонимы ??!

Almas Mukazhanov
совершенно нет
Алёна Канищук
Лучший ответ
Нет
Захар Фролов
Нет, потому что среди людей с высшим образованием много неинтеллигентных, но интеллигентные люди не могут быть без высшего образования.... (конечно, бывают исключения)
Cc Cc я тупица например. Только из-за того что не повезло учиться на медика, так как помимо родного надо знать не один а три языка и учиться на них вперемешку. Мило.
Интеллигентом рождаются!!!!
@#
@@@@@@@@ ##########
Интеллигенция не может без ВО, а ВО может без Интеллегенции..
Саня Погребной
Почему же...? Мне доводилось довольно часто встречать среди квалифицированных рабочих эрудированных и образованных людей с врожденной интеллигентность. И в то же время встречал среди ИТР таких, что даже стоять рядом противно.
Diana Diana
встреча кучу людей с вышкой-но хамло -хамлом, а люди без высшего образования были как раз ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ до мозга костей.
Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга, чести и ответственности перед обществом. В другом значении просто лица умственного труда.
а человек с ВО не всегда --умный, понимающий, знающий, мыслящий

поэтому не синонимы!!))))))) )
Интеллигенция — умный, понимающий, знающий, мыслящи) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга, чести и ответственности перед обществом. В другом значении просто лица умственного труда. Без высшего образования все это не возможно
почти но не совсем.

не всегда интеллигентные люди с высшим образованием, и наоборот высшее образование далеко не все что нужно что бы стать интеллигентом.
Сегей Fac
Следовательно, не обязательно иметь высшее образование, чтобы быть интеллигентом...
Высшее образование обязательный компонент интелегента, но его наличие не гарантирует что человек стал интелегентным
Нет. Интеллигенция- прослойка общества.
Almas Mukazhanov Скорее - ПРОКЛАДКА..
net ya intelligentnaya i bez vysshego