Общество

С каких это времен возникли эти фразы и почему?Есть они сейчас в обиходе? Вы слышали что-то подобное? См+

Когда приходили гости, хозяева шутили : " Вы руки с мылом мыли?! тогда чай без сахара будете пить!" или " кушайте, кушайте, гости дорогие, если совести нет"...И много еще подобного было.
Софья Гаджиева
Пустите воды попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде.
Еще анекдот в тему –
70-е годы, звонок в ОБХСС
«Мой сосед икру ест» . – «Ну и пусть ест» - «Черную» «Приезжаем! »
80-е годы, звонок в ОБХСС
«Мой сосед колбасу ест» «Ну и пусть ест» . «Копченую! » «Приезжаем"
90-е годы, звонок в ОБХСС
«Мой сосед что-то ест» «Приезжаем! »
Екатерина Мартюхина
Лучший ответ
Угу, что то вы всё про жрачку.... А как вам это: со всей пролетарской ненавистью...
Это еврейский местечковый фольлор. Там была такая жизнзнь -- уж какая была. Недаром оттуда выходили самые отморженные революционеры. Все таки знают про Троцкого. Но не все помнят про анархиста Сашу Шлюмпера.
В 90-е перестроечные годы были в ходу.
фразы времен перестройки. когда все перечисленное уже и по блату /как при застое/достать было невозможно!.. сейчас это вспоминаю с улыбкой
есть еще такая приколюха: "ешьте ешьте гости дорогие, а на базаря, мля, все дорого! " :-)
таки вот, эти фразы, в основной своей массе, возникли не задолго до развала СССР в период с 1985 по 1991-92 г. г. но что-то и еще раньше
относительно чая с сахаром и мыла фраза, во всяком случае раньше 1985 года я ее не слышал, возникла ближе к 1990 году тогда ввели талоны на все, что можно было и на мыло в том числе т. е. на каждого члена семьи выделялось определенное количество талонов на тот или ной товар по которым можно было в месяц приобрести чего-то из товаров первой необходимости сахар, мыло, стиральный порошок, вино-водочные изделий (их не только пили, в то время это была жидкая валюта вино-водочными изделиями еще и расплачивались, и потому народом расценивались как товар первой необходимости)
Артем Панков
Со времен тотального дефицита. Употребляются и теперь в качестве ретрошутки.
О, это перестроечные времена, когда ввели талоны на мыло, порошок, сахар, водку сигареты.... И все это было страшным дефицитом, талонами менялись, они выкупались.. . Тогда и вошли данные фразы.. . А сейчас, ну если и встречаются, то как ностальгия по лихим временам
талоны, перестройка, 90-е. как хорошо, что я этого почти не запомнила. точнее попала в самый разгар и просто не знала, что может быть подругому.
Думаю, что во времена перестройки, когда товары были по талонам. в том числе сахар и мыло. И накладно, если гости и мыло попользуют и чай с сахаром выпьют. Горькие шутки перестроечных времен....
Aiken *****