Общество
А по-моему,про взяточничество пишут те,которым либо не давали,либо давали мало...
У Гоголя есть классная фраза: "И ты бы взял, да кто ж тебе даст? " А ведь тот, кому сказали эту фразу, критиковал взяточников и выставлял свою непорочность, сознательность! Гордился тем, что не берёт! Считал себя выше тех, кому дают! В православных книгах часто читаешь: "Вы гордитесь тем, что не грешите. Это потому, что находитесь в иной ситуации, а поставь вас в ту же ситуацию, ещё не известно, кто больше нагрешит - вы или те, кого осуждаете! " И действительно, если будут предлагать, до какой суммы будете говорить нет, и на какой сломаетесь? Мало кто задумывался над этим вопросом! Про взяточничество пишут те, кому приходится давать! Плохо, когда вымогают взятку, но бывают ситуации, когда будет намного хуже, если не дашь! И пожаловаться некому - ну посадят одного, а система то останется, систему то никто ломать не будет, и как потом жить в этой системе? Уходить-то некуда, кроме как в другую систему, а там то же самое! Так что раз уж дал, так не осуждай - выбор то был! Мог бы не дать и уйти, вот только куда - туда, куда не хочешь уходить?
А может те, кто никогда никому не давал взятки? Вы не допускаете?
Elena Fedichkina
Не давал и не получал,а хотелось бы..
Про взяточничество пишут те кто хочет чтобы им заплатили за то чтобы не писать.
Ага. А со взяточничеством борятся те, кто берут часто и помногу.
А может им просто не дают взяток? Вот они и завидуют.
Или те кто хочет чтоб им довали, но незачто..)
Точно! Мало им. Так бы заткнулись и сопели.