Мне видится, что первопричина этому в том, что после войны в городах осели сельские жители. Это чётко знаю по рассказам родителей, в Питере до войны ТАКОГО безобразия не было. В 1940 году к моему отцу на Невском пр. подошёл милиционер и сделал замечание за брошенную СПИЧКУ!
В 70-х годах я побывал на отдыхе в эстонском городе Пярну и с тех пор я физически НЕ МОГУ бросить мусор под ноги: там на каждом шагу на стене домов висели урночки для мусора.
Недавно я сделал "замечание" девице, которая, стоя ВОЗЛЕ урны, бросила окурок на асфальт. Ответом был недоумевающий взгляд и фраза: для уборки мусора есть дворники.. .
Пришлось ей напомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
Беда ещё и в том, что родители современных детишек, сами не знающие, что такое культура, не могут научить культурному поведению подрастающее поколение, увы.
Общество
Почему мы такие без культурные:плевки на асфальте,окурки не в урне,чересчур пьяные на улице?!
Рассея, ни чем проймеш.
я не такая, ничего этого нет за мной.... возможно, надо отряды пустить на улицы чтоб, наконец, окультуривали людей... назвать их да так и назвать - культурные отряды)))
и еще зассаные подъезды... мат разговорный вместо языка Пушкина... хаживал по заграницам... живут такие же люди и в польше... чехии... германии... но почемуто не жгут кнопки в лифтах... не слабятся в парадных... вывод один... быдло вокруг... не достойное самой жизни... ну а как иначе... только не говорите что я фашист... я просто реально смотрю на вещи... дайте нашу землю японцам... они ее преврятят в эндустриальную державу... или немцам... американцам... эхма ...не той стране родились... не в той...
Таково наше общество!! ! И ничего с этим не сделаешь! Это надо просто понять. А попытки сделать его (общество) лучше, приведут к тому, что на тебя будут смотреть как на дурака и крутить пальцем у виска. Снимут видео н теефон и выложат в интернете под заголовком "Он пытался изменить общество". Будет смешно.
К сожалению, " не доросли " еще мы к КУЛЬТУРЕ, может, наши внуки?...