Общество
Есть ли наданный момент в России "элита"?
Если есть, то кто это? Ведь по сути, элита - это достояние нации. Всегда элитой считались военные, ученые, политики, значимые люди государства. И чем больше у них заслуг, тем важнее их положение в обществе. В Царской России Элитой были войны, доказавшие преданность своему государство в боях с врагом. Они получали более чем достойное обеспечение, титулы, земли. При Сталине, например, элитой были как войны, так и научные деятели. А кого можно назвать элитой сейчас? Без ковычек.
Элита есть в любом народе и государстве. В народе - самые уважаемые, в государстве - самые жирные.
Есть только люди котрые считают себя элитой. Всю элиту в России уничтожило большевичьё.
Степан Лазарев
Так себе фильмец. Элита все жрет, а мужик работай. Хорошо, что пришли большевики, хоть этих зажравшихся недочеловеков убрали и людям образование дали.
Элита, это то, что плавает с верху: )
А сверху, обычно, могут плавать как сливки так и калл: )
Вот сами и решайте, что у нас чаще всего плавает: )
Да и не только у нас. И не только сейчас.
"Иных уж нет, а те далече... ". Выбили, вынудили уехать, вынудили уйти в тень. А те, кто сейчас себя элитой называет просто смешны.
Надо почитать определение. Я элитой считал тех, кто у вершины денежного распределения. Учёные-это интеллигения.
Глянем Викепедию.
Элита (от фр. elite — лучшее, отборное) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
Видимо есть, но не шибко хорошая.
Слово также применяется для обозначения несоциальных субъектов, обладающих исключительными качествами (фактическими или мнимыми — например, в сельском хозяйстве, в коммерции) . Распространено ироническое применение термина
Глянем Викепедию.
Видимо есть, но не шибко хорошая.
Елена Вылцан
Я всегда считал элитой тех - на кого можно равняться. На нынешнюю "элиту" я равняться под дулом пистолета не захочу.
ВоЙны без кОвычек.. . Что -то дивное.. . =))
это ВДВ
Михаил Контаев
Ну нет... Сами ли они из себя клоунов сделали или кто посторался - судить не буду... Но мне стыдно в августе за некогда элитные войска.
Капица, Гинзбург, Алферов, Гергиев, генерал-полковник Ивашев, их достаточно много, но СМИ нам втюхивает Собчаков, семейку, Борю М и т. д.
Ученые и люди искусства есть и сейчас. Они - достояние нации. Только государство их поставило в такие условия, что "элитой" они не могут быть.... И это плохо.
элита всегда была, есть и будет, она составляет лишь 7 процентов от всего населения. в основном это люди, стоящие у руля власти.
Армия-сила, Ученые-мозг. А вообще элита это мы-народ. Без нас никуда.