Общество

от чего личное мнение считают как за предательство?:)) от того что так удобно считать?

потому что критику никто не любит...
Владимир Пашков
Лучший ответ
Ну Вы же понимаете - противоречить толпе небезопасно...
Самурай не имеет право на личное мнение, он имеет право на сепуку .
всё зависит от повода.
А Л И С А
От того, что оно противоречит другим мнениям.
Личное мнение есть у каждого. Это обычное дело.
Главное, не наличие мнения, а то, как и кому своя точка зрения доносится.

Человек всегда ищет в своем окружении поддержку. Ему необходимо ощущать дружеское плечо, видеть дружеский взгляд, слышать одобряющие речи.

Можно спорить, если кажется, что человек заблуждается. Но спор нельзя вести как атаку. Если атакуют - защищайся, - именно так каждый человек и отреагирует на недоброжелательное высказывание личного мнения. А кто атакует - тот враг. Если друг стал врагом - это предательство, так ведь?

Чтобы не обидеть друга, необходимо вначале выслушать его точку зрения, понять его мотивы. Потом найти нечто общее со своим мнением и уже тогда вести диалог. Не стоит отмалчиваться и со всем соглашаться. Но не стоит и идти напролом. Словом можно больно ранить.

Помните в "Иронии судьбы"? "Я хирург. Мне часто приходится делать больно, чтобы потом людям жилось хорошо". Так вот, Вас должны воспринимать не как врага, а как друга (врача) , который хочет помочь, поддержать.

Другое дело, что если вас а-приори считают мягко говоря недалеким эгоистом, у Вас и со всеми тактическими маневрами не получится быть не предателем :(
если я правильно понял вопрос. общество склонно порицать "самодеятельность", это психология человека. стадное чувство, бить не похожего на всех. мб зависть?