Общество
Скажите, пожалуйста, Русский язык в опасности? Все-таки русский язык объединяет или разделяет говорящих на нем?
На современном этапе он скорее разделяет людей - уехавших и оставшихся, старых и молодых, живущих в "реале" и в Сети со своим интернет-лексикон с его яростной порчей орфографии (превед, пазитиф, кросавчег, ржунимагу и т. д.)
В свое время Петр Первый издал указ: "В Сенате говорить не по писанному а своими словами, дабы дурь каждого видна была". Еще сказано - от избытка сердца глаголют уста. Или - язык - зеркало души. К коверканью языка не принуждает ни "реал", ни сеть. И, заметьте, начинает меняться внешность. Язык всегда объединял, поэтому на него так и восстают.
Наталья Луг
Осуществляем письменные и устные переводы со всех распространённых языков мира. К Вашим услугам дипломированные переводчики и носители http://buroimpression.ru
Меня это очень бесит и раздражает, когда люди коверкают наш великий РУССКИЙ ЯЗЫК! Особенно в инете.. .
Непонятно только, зачем они это делают!?
Всяко объединяет. Даже слэнг-он же понятен и мат как вершина языка. Язык это великое дело. У арабов есть презрительное выражение-не говорящий на арабском. Ну уж ежели арабы гордятся своим языком-то русским сам бог велел.
сначала почитайте историю возникновения олбанского языка потом судите
Ничего русскому языку не угрожает, то, о чём Вы пишите, это слэнг. И, обычно, это временное явление и просуществует короткое время. К примеру, возьмём Некрасова.
Мужик, что бык, ВТЕМЯШИТСЯ в мозгУ, какая БЛАЖЬ.
Колом её ОТТУДОВА не выбьешь, упираются,
ВСЯК на своём стоит.
В эжтом четверостишье, тоже слэнги. И сейчас они не популярны. Всему своё время.
ВСЯК на своём стоит.
ты не прав, он есть и остаеться Великим языком всего мира!!!
Говорящие на русском языке, часто говорят на разных языках. "Я не понЯл, вы плОтите за чернОЕ кофе с сахаром или вы думаете, что мы нОнче сахар дОрим? " От такого "русского" у меня вянут уши. Поэтому думается, что русский язык разделяет даже чистокровных русских людей по культуре. И не дай, Бог, поправить! Мне уже много лет, но на том
русском языке, который я получила в начальной
школе, я буду разговаривать до конца жизни. И никто
меня не заставит пить сладкОЕ чистОЕ чёрнОЕ кофе. Я буду пить только чёрный кофе с молоком, правда, без сахара .
Он объединяет. Вы думаете, что если бы уехавшие перестали говорить на Русском, оставшимся было бы с ними легче договориться?
Не русский язык виноват, а его носители. Они его довели до такого состояния, что от "великого и могучего" уже ничего не осталось.
Ну ачего же Выхотели? Язык трансформируется - это нормальное явление, дргое дело что изза развития коммуникаций связи, в том числе интернета, язык стл трансфомироваться в разы быстрее. Но он не может ни в коем случае разъединять. Не спорю, человек старшего поколения может и неонимть и-нетовскоо слега, но общий язык с юзером он всё равно найдёт, ибо основа язка всёравно сраняется, а знчит сохраняется его связующее людейсвойство.
Да, в опасности, по телевизору такого наслушаешься-волосы дыбом, даже от телеведущих, где их только находят? А ведь они пример должны подавать. Не говоря об ударениях, обороты речи-то какие? Ужас!
Язык разъединять не может, разъединяют политики и глупцы, которые на это ведутся.
Конечно объединяет.
Ведь он - великий и могучий.
я бы сказал что "Русский язык ---это язык мира"
Очень часто встречаются сообщения, свидетельствующие о беспокойстве за судьбу русского языка, за его чистоту и неизменность. Думается всё же, что борьба эта – мимо цели по многим причинам.
"Священность и неприкосновенность" русского литературного языка – сомнительна хотя бы потому, что это только часть русскоязычного наследия, которое не ограничивается сугубо литературным наречием, как известно, характерным для московского говора.
что делать. все меняеться
Русский настолько велик,
что ШТУКИ всякие, вроде Олбани*,
утонут в его величии с гулким БУЛЬБУЛЁМОМ
и не позволят-не дадут повода никому "разъединиться",
если, канешна*, у "пользователей" русского ума достанет,
чувства родного языка и чувства юмора))
что ШТУКИ всякие, вроде Олбани*,
чувства родного языка и чувства юмора))
слово по сути своей - не просто набор букв, оно несет еще и свою "историю" в себе, уникальную для каждого языка. . свою, если угодно, философию. . помнишь, как обсуждался и осуждался Бодлер года полтора, если не больше, назад? :))) один видит в слове "светофор" - три цветные лампочки, регулирующие движение на дороге. . другой задумывается, почему именно такие цвета имеют такое значение. . не помню, чьи слова, а смысл их - тот, кто знает, что чтобы включилась лампочка, нужно нажать на кнопку, мало отличается от лабораторной крысы, которая "знает", как получить лакомство. . грустно. . дальше "прикладного" значения, когда, при возможности "знания", ограничиваются "информацией".. времени, наверное нет :)) и это происходит не только с русским языком.. немаловажный фактор - уровень требований при подготовке учителей. . непристижная работа. . :)))
Татьяна Богма
"вынесло" вчера из сети.. :(( не смогла отреактировать ответ..
пропустила слово - дальше прикладного значения НЕ УГЛУБЛЯЮТСЯ , когда , при возможности "знания", ограничиваются "информацией"..
в отношении функционально язык может объединять или разъединять, в зависимости от "темы", которая обсуждается, и точек зрения .. вспомни "Пигмалион".. уличная цветочница, с ее ужасной манерой разговаривать вызвала к себе интерес, как "предмет" спора, а стала ..:))) так что.. и различия могут привлекать :)))
Язык ---это нечто иное, речь вообще то.
В опасности каверкают как хотят
бездари всегда были .есть и будут!!! прорвемся!!!!
знание русского языка не есть пропуск евреям к русской кормушке,
Русский язык ОБЪЕДИНЯЕТ людей думающих на РУССКОМ или стремящихся ДУМАТЬ на русском...
русские мозги в опасности....
опасности нет.. говорим на нём не только мы Русские но и многие другие народы...
Время счас такое
Деградация народа начинается с разрушения языка. (((
не язык в опастности.... а народ....
вот мне ваще пофегу, кто и как гаварит. главное мысль а не форма. вот если превед - приветствие. , то какая разница как его писать. и вобще вот в письме слово писать имеет 2 значения, а песать - одно. так не заменить ли одну буковку? другое дело когда неправильно написанное слово меняет свой смысл - это проблема. но таких слов единицы. так что - ДАЕШ РИФОРМУ! ПРЕВЕД МЕДВЕДАМ! ПАЗИТИФФ В МАССЫ!!!!
Не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке,
все-рвано ткест чтаитсея безпобрелм.
Просто мы чиатем все солво цликеом.
все-рвано ткест чтаитсея безпобрелм.
Просто мы чиатем все солво цликеом.
Язык мутирует, упрощается, много сленга и неологизмов. Естественный процесс. Мы ведь тоже говорим не на старославянском....
Он не в опасности! Он объединяет все страны мира!!
да какая разница каверкают не каверкают пишут грамотно или неграмотно
главное что люди говорящие на русском понимают друг друга в любой стране мира
я уехала в 17 лет приехала в россию через 12 и всех понимала так же как понимали и меня акцент появляется только в интонациях
мой 6 летний занимается русским с бывшей учительницей
что бы корни не забывал))
О чём Вы? Не ужели нельзя проще? Спорите а проблема вовсе не в этом!! ! Славен русский язык тем что можно сказать им двояко! А нельзя на прямоту! Обязательно нужно человеку голову заморочить! Чтобы он и не понял о чём речь вообще да и не хотел после разбираться. Кричите язык, язык а молчание золото! С детства не понимал всяких исключений кто они такие кто дал им право! Если ребёнок не может запомнить с детства этой путаницы, что бог его меньше любит?! ? А учитель на нем крест поставил! Еще и хватает наглости издеваться! Могу привести массу примеров по русскому где от не правильности правописания смысл не теряется! А банальные ошибки от не внимательности и спешки! Забыли как вы мерите так и вам будет отмерено. Все зависит от сказанных Вами слов.
Оксана Бондарь Лебедева
Как же не меняется? Еще как меняется, даже от запятой.
в очень большой опасности!
нет, интернетный язык это бред
Так было всегда.... Вспомните Маяковского, тоже писали, что слова коверкает, что русский язык загрязняет. И до него это было.... Меняется жизнь, люди, меняется стиль общения и язык, как его носитель.
с 1м сентября всех! с новым словарем!
Я считаю, что культуру исправлять варварство! Наш язык это Чудо Вселенной!
Да не беспокойтесь вы так за русский язык. С нам ничего не будет, пока русских много.
объединяет, однозначно
Русский язык был, есть и будет всегда!
Конец СССР - конец русскому языку... имхо
в опасности, сейчас на руском можно выговорится так, что человек не поймёт, что его послали тем самым люди придумывают партотипы русского языка!
обьеденяет а как же
Я так не думаю
Русский язык сам себя спасёт!
Нет, русский язык в порядке.
Давайте для начала сами будем писать правильно и не сокращать слова, даже для более быстрой записи! Надо всегда начинать с СЕБЯ!! ! и не будем уподобляться "современной" молодежи и им подобным!
Необходимо возрождать русский язык!!!
Уважаемый Виктор Д. , глагол остаётся пишется без мягкого знака и через букву "Ё".
Русский язык не в опасности, но если нужно что-то перевести то вот ссылка
На Среднем уровне