Общество
Если в предложении СЛОВО "ПОЖАЛУЙСТА", А ЭТО УЖЕ ПРОСЬБА ((НУ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЭТО ТОЧНО НЕ ПРИКАЗНОЙ ТОН ?
Приказ должен отдаваться точно, четко и строго, без двойного смысла, а если пожалуйста, то это просьба с какой бы интонацией она не звучала. Еслт в приказн есть слово "пржалуйста", то такой приказ может быть и не выполнен, потому что подчиненный может понять это как просьбу.
Смотря КТО просит и с какой интонацией.
В предложение "Пожалуйста" может звучать и как успокаивающее слово и как слово прсьба и как предложение к действию, разрешение.
Всё зависит от построении фразы, от интонации и от темы разговора.
Одно другому не мешает, я могу ТАК произнести ПОЖАЛУЙСТА, что человек оскорбиться до глубины души! И без ПОЖАЛУЙСТА могу ТАК ласково попросить, что и не надо больше ничего!
Сергей Бетнев
На тебя похоже! Гы-гы-гы:-)
если написано, то да. Но Сказать можно и приказным тоном
Может быть просьбой. А может и приказом. Стоит лишь добавить "Пожалуйста, извольте"... выполнить, сделать, быть и т. д.. . Ну и смотря от кого исходит и к кому обращено.
можно и подколоть,.. Типа... да на, пожалуйста.. или надовить эим словом: Сделай пожалуйста...
Наталья Карпович
Не цепляйся, вот с температурой под 40, человек будет вступать в дебаты
Вы уж определитесь.
русский настолько многозначителен!! !
а в армии вообще, например любая просьба начальника это приказ! !
Слово "Пожалуйста" в русском языке, это пожеание, посьба, но может звучать и как требование и в форме приказа. Зависит от тона, взгляда, социального положения, иерархической лестницы и движений.
Думаю, что это действительно не приказной тон. Само слово, пожайлуста, уже смягчает просьбу. И человек на доброе слово, обязательно откликнется. А если откажет, тогда думаю, что это связано с личным .