Общество
Что имеют в виду когда говорят "из пуританской семьи"?
из семьи строгих правил
С очень строгим воспитанием.
У пуритан не то что целоваться до свадьбы нельзя, даже за ручку ходить запрещается. Да и после свадьбы, только ночью и только под одеялом: )
Примерно так.
Означает, что семья строгих правил в духе ранних христиан или американских квакеров (вариант: русских старообрядцев) . Чаще всего имеют в виду сексуальные ограничения. Но также и вообще воздержанность. В речи, в быту, в алкоголе...
ПУРИТАНИН - тот, кто строго придерживается аскетического образа жизни, нетерпим к отступлениям от требований принятой морали.
Очень строгого воспитания
Моя бабушка была истинная пуританка. Даже на фотографии 1913 года, где ей 18,полный аскетизм в одежде и прическе, никаких украшений. И по-характеру суховатая была. Но в последующей жизни изредка могли прорываться ругательства из-за психодеформации от тяжелой жизни и потери веры.
Это когда в семье строго соблюдаются законы: хоть жизненные, хоть общественные. Шаг влево, шаг вправо - расстрел а месте
очень строгих нравов
Воспитанной, интеллигентной семьи не имеющей дурных привычек
ПУРИТАНИН [от латин. puritas — чистота] .
1. Участник религиозно-политического движения английской буржуазии в 16—17 вв. , направленного против феодализма и ставившего целью очищение английской церкви от остатков католицизма (истор. религ.) . || Вообще — последователь какой-н. из разновидностей протестантизма, проповедующих аскетическую строгость нравов, быта (книжн.) .
2. перен. Человек, являющийся сторонником чрезвычайно строгого, аскетического уклада жизни (книжн. устар).