Общество
А вот говорят - горе луковое... А почему луковое-то?
От лука плачут прилично, а если ещё и горе...
Потому, что от горя плачут и чистя лук плачут, но при чистке лука горя, собственно, никакого нет. Одни только слёзы. Луковое горе, значит - не настоящее.
Горе луковое http://www.otrezal.ru/catch-words/540.html
"Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает",
- загадка, ответ на которую знают даже самые маленькие дети, не
очистившие в своей жизни ни единой луковицы. Hо даже им известно: кто
чистит лук, тот плачет. Едкие летучие вещества - фитонциды, в
изобилии содержащиеся в луковице, раздражающе действуют на глаза, и
хозяйка, покуда крошит лук для своей стряпни - плачет-заливается,
хотя горя нет ни малейшего.
Любопытно, что слёзы, вызванные действием раздражающих веществ, по
химическому составу отличаются от искренних слёз. В слезах фальшивых
больше белка (это и неудивительно, ведь такие слёзы призваны
нейтрализовать едкие вещества, попавшие в глаз) поэтому фальшивые
слёзы слегка мутноватые. Впрочем, этот факт всякий человек знает
интуитивно: мутным слезам веры нет. И горем луковым называют не горе,
а неприятность очень даже преходящую. Чаще всего так, полушутливо,
полуогорчённо обращаются к ребёнку, который опять что-то учудил.
хотя горя нет ни малейшего.
А какое оно если всегда плачешь, когда режешь лук. При горе-то тоже всегда плачешь
Потому что горе не настоящее, а луковое .
Ещё говорят : "Сирота казанская " - это татары так разводили православных.
Потому что несерьезное. Вроде, плачешь, а горя-то и нет.
Потому что плачут от горя как от лука
Патамушта от лука плачут.
Потому что и от лука, и от горя слёзы бегут ручьём.