Горе луковое
"Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает",
- загадка, ответ на которую знают даже самые маленькие дети, не
очистившие в своей жизни ни единой луковицы. Hо даже им известно: кто
чистит лук, тот плачет. Едкие летучие вещества - фитонциды, в
изобилии содержащиеся в луковице, раздражающе действуют на глаза, и
хозяйка, покуда крошит лук для своей стряпни - плачет-заливается,
хотя горя нет ни малейшего.
Любопытно, что слёзы, вызванные действием раздражающих веществ, по
химическому составу отличаются от искренних слёз. В слезах фальшивых
больше белка (это и неудивительно, ведь такие слёзы призваны
нейтрализовать едкие вещества, попавшие в глаз) поэтому фальшивые
слёзы слегка мутноватые. Впрочем, этот факт всякий человек знает
интуитивно: мутным слезам веры нет. И горем луковым называют не горе,
а неприятность очень даже преходящую. Чаще всего так, полушутливо,
полуогорчённо обращаются к ребёнку, который опять что-то учудил.
Источник тута
Общество
Может кто знает, от чего Горе бывает ЛУКОВЫМ?
От беспросветности:
в Подмосковной деревне Чулково задержали рабовладельцев. На принадлежавшей им овощной базе жили 49 человек, которых избивали, держали взаперти и заставляли работать даром. Как убедился корреспондент НТВ Владислав Сорокин, в эту передрягу выходцы из Узбекистана попали по классической схеме.
Милицейские машины едва не протаранили ворота овощебазы — так группа захвата спешила попасть внутрь. События в Чулково развивались словно по сценарию голливудского триллера. За несколько часов до штурма в милицию прибежал один из заложников и рассказал страшную правду о сельскохозяйственном лагере.
Иннокентий Нефёдов, представитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ: «На планирование операции были потрачены буквально считанные минуты. Наши оперативники знали, что если надсмотрщики хватятся и не найдут одного из своих работников, то они тут же всех заложников перевезут в другое место» .
В темном ангаре выходцы из солнечного Узбекистана перебирали репчатый лук. Жили там же. От лукового перегара смешанного с запахом из бытовок оперативники едва не упали в обморок. Заложники работали по 12 часов в сутки. За любую провинность — штраф. Но в милиции уверены: мигрантов наказывали не только рублем.
Иннокентий Нефёдов, представитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ: «Естественно, не соблюдались никакие требования о труде. Их истязали, от женщин требовали оказания сексуальных услуг» .
Паспорта у жителей Узбекистана отбирали, так что они даже за пределы базы выйти боялись. Все 49 человек, по сути, были рабами.
И от горя и от лука плачешь.
Слезы от лука - ну какое ж это горе? Умылся - и все прошло.
С горя плачут, и с лука плачут...
Горе, которое слезу выдавливает.
Ничтожное огорчение или неудача.
от слёз которые проливаются при чистке лука
Горе луковое значит ненастоящее, так же, как слезы от лука.
Это наверно незначительное горе - почистил, поплакал и всё.
Если человек плачет - это плохо. Но причина, вызывающая на глаза слезы, не всегда бывает достойна внимания и уважения. Попробуйте почистить или потереть луковку: слезы у вас польются ручьем.. . От горя? От лукового горя!
Немцы знают другое выражение: "луковые слезы". Это те слезы, которые льются по пустякам. И в переносном смысле под "луковым горем" мы понимаем мелкие печали, ничтожные огорчения, не заслуживающие слез.
Светлана
А в отношение человека? " Горе ты моё луковое"-эт как?
" Отчего" пишется вместе, а "горе луковое" оттого, что над луком плачут. Поэтому значение выражения ироничное .
Не от чего, а от кого. От корейцев. Картофельное - от воронежцев, яблочное - от кубанцев, осетровое - от астраханцев...; -)
Вообщето горе ЛЫКОВОЕ.

Т. е. не настоящее горе, а от лука.
когда горе то плачешь, аи когда лук режешь тож плачешь, от того и луковое:)
Горе луковое, потому что от лука плачут!
Наше горе, становится Луковым, от наших же с вами грехов
када лук режешь, плачешь)) ахахахах