Общество

Чем кашерное отличается от халяльного?

Иван Краснов
Практически разници нет. В некоторых религиях существуют определённые требования к процессу убоя животных («кошер» в иудаизме, «халяль» в исламе) . В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающих исламские пищевые запреты.
Чтобы мясо было полностью кошерным, оно должно отвечать нескольким требованиям:
Должно использоваться мясо только кошерных животных. В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта) . Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также: лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п.
Тора перечисляет четыре вида животных, обладающих только одним из двух признаков кошерности. Это свинья, верблюд, даман и заяц. Эти животные запрещены в пищу. Таким образом, свинина некошерна потому, что свинья не жует жвачку, а не потому, что свинья грязнее прочих животных. Тора перечисляет список кошерных птиц. Среди них такие, как орёл, сова, пеликан. Поскольку сегодня нет возможности точно идентифицировать всех трефных птиц, перечисленных в Торе, в пищу употребляют только домашних птиц, о кошерности которых существует традиция. Это куры, утки, гуси, индейки и голуби.
Яйца птиц должны обязательно иметь разные концы: один более острый, другой — более округлый. Яйца же тех видов птиц, которые имеют одинаковые концы: или оба острые, или оба тупые — есть нельзя (обычно такие птицы хищные или падальщики) . Поскольку кровь категорически запрещена к употреблению, яйца, в которых есть сгусток крови — являются некошерными.
Животное должно быть зарезано в соответствии со всеми требованиями Галахи. Этот процесс называется шхита, а квалифицированный резник — шо (й) хет. Животному перерезают горло, и оно должно умереть от потери крови.
Существуют также специальные законы ритуальной подготовки ножа, которым будет зарезано животное — как затачивать нож, проверять, чтобы на нём не было ни малейшей щербинки и т. п. ; законы о том, где и как резать (только одним движением и только горло в районе прохождения сонной артерии) . Мясо зарезанных надлежащим образом животных, здоровье которых было непоправимо повреждено, некошерно.
Тора запрещает употреблять в пищу кровь. Поэтому мясо замачивают в воде комнатной температуры, а затем помещают на специальную доску для соления и посыпают крупной солью. Соль впитывает кровь. После этого мясо тщательно промывают.
Строитель ***
Лучший ответ
Разница только в словах. Но как-то попробовали один раз такое, обычная колбаса со всякого рода наполнителями. Это просто ради самого слова, а внутри такое же.
брать можно любое.. вы главное принюхайтесь, чтобы свежее было
Иван Краснов Кашерное может быть с гнильцой? Для гоев?
халяльное конечно холяля она всегда вкуснее
Марина Бондар
Иван Краснов Нам русским можно брать холялю?
Одно у иудеев, второе у мусульман, а суть одна и таже, только названия разные.
Иван Краснов Чем отличается от простого русского мяса?
Да все это бред обычное мясо для рекламы написали а лучше взять свинину ее кстати и евреи любят
Иван Краснов Евреи под рюмочку да в гостях едят всё, что ни подашь!
второе просто дешёвое подражание с намёком на значимость и смысл.. хотя его там нет... Б_г сказал евреям закон для евреев... остальные уж незнают как примазаться.. .

а русским можно и то и другое.. вменяемым нерусским тоже можно всё..:-)))))))
Федр Циганюк
Иван Краснов Гоша, мы вот неевреи можем брать кашерную еду, или пить кашерную водку?
Да по барабану лишбы не тухлое!
А*
Андрей ***
Иван Иванович прав!!!! Но главное чтобы мясо было неиспорченным!!!