Общество
чем отличаются и отличаются ли понятия "знать" и "верить"?
я вот считаю, что это почти одно и тоже.
знать- категория разума.. . верить - категория души...
"Знать" это эгоистическое свойство. "Верить" это альтруистическое свойство.
Я знаю, что Земля круглая, но австралийцы ходят вверх головой. Но мне все-равно представляется, что они на шарике вниз головой.. . Я знаю, что Вселенная бесконечна, но не верю, потому, что в моем представлении всегда есть кокой-то конец... Я точно знаю, что Бога нет, но по вечерам молюсь за сына и благодарю ангела-хранителя...
Александр Бадархаев
Большинство супругов ВЕРЯТ своим половинкам, но НЕ ЗНАЮТ, изменяют ли им.
Айза Мутушева
представлять это не "верить", ты написал "мне представляется..."
"Я не знаю, но чувствую. Я не вижу, но верую! " Красиво!
Это одно и то же при схоластическом подходе к познанию. "Не познаю, чтоб уверовать, но верую, чтоб уразуметь. " - Фома Аквинский.
знать можно многое, а верить не всему, что узнал
Вера самая крепкая от сердца.
Ее невозможно приобрести логическими построениями ума. .
Простая сумма знаний зависит от интеллекта, ума.
Верить - значит быть уверенным в чём-либо на все 100%
Знать - значет распологать определённой информацией
Александр Бадархаев
Я верю, что есть потусторонние миры, но не могу знать, есть ли они: факты мои недстоверны, а лишь плод моих ЛОГИЧЕСКИХ умозаключений.
знание предполагает личный опыт сравнения вещей, явлений, событий. Вера подразумевает безусловное принятие всего как есть, вне анализа.
Хм.. . Да, конечно, категории, но.. . Это лишь человеческие категории, придуманные нами. Знание подразумевает истину, но можем ли мы сказать, что постигли ее в каком-то вопросе? Пожалуй нет, можно лишь верить, что знаешь.. . Так что, скорее нет.
знать значит быть уверенным.... ну а верить....
Айза Мутушева
верить тоже можно быть уверенным. здесь очень тонкая граница...