Общество

Почему в исламе есть халял, в иудаизме кашерное, а у православных всё можно?

А у православных есть скрепа. )
Дима Медведев
Лучший ответ
Ага. Особенно в Великий пост...
Виктор Лян
Кирилл Курчин Постятся все
понятие Пост - нехристям неведомо
Все можно, но в меру, важно придерживаться «золотой середины»)
Алексей Бугаев
В православии главное спасение души, но пост тоже соблюдается
Ты можешь кушать что угодно и это тебе не повредит. Главное - не кушай людей. Вот что у православных.
Христиане должны воздерживаться от оскверненного идолами, удавленины и крови. (Деян. 15:29)
Потому что апостолы посовещались и решили не навешивать на новообращённых христиан из вчерашних язычников излишних запретов.
"...об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда (Деян. 21:25)..."
Alexandra Gurko
В условиях жаркого климата свинина быстро портится. Мясо с кровью также. Алкоголь, запрещенный по халялю иметь смертельный эффект в условиях пустынного климата. И т.д.
У кашрута/халяля сугобо практический эффект обусловленный жарким климатом откуда родом евреи и мусульмане.
Диви Салчак
Я как-то сидел в компании мусульманина. Он развелся с женой из-за его измены. Он глушил водку за всех в компании. Но он наотрез отказался есть свиные языки, что стояли на столе. Чувак просто выбрал соблюдать самое легкое. Ведь кроме свиных языков, стол ломился от яств. Христианство решило не лукавить и облегчить страдания рабов своих, перед Раем.
Антон Васильев
Елена Кирьянова У меня был знакомый таджик, так тот пошёл по ещё более простому пути-точил сало по ночам, объясняя это тем, что ночью Аллах спит и ничего не видит)
не все можно.для нас харам это иудеи и мусульмане и все что с ними связано
Batya Turgunbaev
Христианство изначально было скорее не инструкция как жить, а скорее совокупностью разных пророчеств и идей.Также, ортодоксальный иудаизм никогда не предназначался для большого количества не евреев...Муслимы получается верят, что последнее послание бога было о том, что есть мясо верблюдов наконец-то не греховно...
Мила Юрецкая
В исламе и иудаизме есть понятие халяль и кашер, которые означают разрешенную и допустимую пищу для мусульман и евреев соответственно12. Эти понятия основаны на религиозных заповедях и запретах, которые указаны в Коране и Торе. Например, в Коране запрещено употреблять кровь, свинину, мясо животных, которые умерли своей смертью или были забиты без упоминания имени Бога1. В Торе также запрещено есть свинину, кровь, мясо хищников и всеядных животных, а также смешивать молочные и мясные продукты2.

В православии таких строгих пищевых запретов нет, но есть посты, во время которых нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко и другие продукты животного происхождения3. Посты соблюдаются в определенные дни года или недели в знак покаяния, смирения и очищения души3. Посты не являются обязательными для всех православных христиан, но рекомендуются церковью как способ приблизиться к Богу3.
Да потому что научитесь хотя бы любить. Просто любить. Ну, уважать другого человека, как такого же человека, созданного Богом. Воистину это очень сложная наука для всех, и отвлекаться еще на посты, запреты и аскезы - то будет лишь повод для лишней гордости и презрения к лицам "иной веры".