Общество

собирается ли Путин решать кавказский вопрос?

Михаил Пожарский

Северный Кавказ – самый проблемный регион в современной России, тугой клубок политических и экономических противоречий. Нынешнее подцензурное телевидение, конечно, показывает «восстановление Чечни» , «налаживание мирной жизни» и последних боевиков, неуклюже вылезающих из кустов, дабы получить кадыровскую амнистию. Разум, впрочем, отказывается верить в это благолепие – все-таки не очень-то похоже на «порядок» , когда власть в республике передается по наследству, а бывшие террористы формируют вооруженные до зубов батальоны ГРУ.

Зато все, кто имеет иные, помимо телевизора, источники информации, могут видеть более правдивую картину. Кавказские феодалы постоянно грызутся между собой, не стесняясь решать свои разногласия перестрелками в центре Москвы, кавказские оппозиционеры заканчивают жизнь выброшенными из милицейского автомобиля с пулей в голове, кавказских министров убивают из оружия спецназа. Не говоря уж о том, что в тех краях регулярно что-то взрывают и кого-то похищают и убивают. В общем, картина мирной жизни как она есть.

При этом сложно не заметить, что Кавказ уже переехал к нам в Центральную Россию по меньшей мере наполовину. Причем переехал основательно, привезя с собой всю свою кавказскую самобытность вроде обязательной пальбы из пистолетов посреди проезжей части (т. н. «вайнахский автопробег») . Впрочем, это как раз еще самые безобидные выходки.

Самое время задуматься: каким должно быть настоящее, эффективное решение «кавказского вопроса» ? Смотря в чьих интересах его решать, разумеется. Наш подход к делу строится на приоритете интересов русской нации. Для этого потребуется включить на время фантазию и представить, что российское государство действует не в интересах госкорпораций и ограниченного круга известных лиц, а в интересах этой самой русской нации, существование которой пока вообще не прописано в действующей конституции.

И, глядя с таких позиций, все становится просто – отделение Северного Кавказа от России. Идея эта, надо сказать, совсем не нова. И традиционно вызывает истеричный протест у определенной части политического спектра. Но время идет, инерция мышления трещит под давлением разумных аргументов. И такую точку зрения все чаще и чаще можно слышать в националистических кругах. Разумеется, автор не претендует на выражение мнения всех националистов – в России это понятие прижилось как самоназвание большого количества людей со взглядами совершенно разными, порой диаметрально противоположными. Автор выражает мнение российских национал-демократов, к коим сам принадлежит.

Необходимая оговорка: под «республиками Северного Кавказа» в данной статье подразумеваются Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия. Их и только их предлагается «отделять» . Под «кавказцами» подразумевается автохтонное население этих территорий. http://www.ari.ru/doc/?id=3303
Aziz Saidzoda
Такие вопросы пугливые модераторы обычно удаляют.
Зря если впустую отвечу. Нас судьба Франции ничему не учит. Негры и арабы жгут машины и устраивают погромы.
Радуйтесь, теперь кавказцы наши с вами сограждане и ничего не поделаешь, если азеры уже влезли в милицейские начальники, то все их родственники будут рядом. Осталось молиться за нашу Родину только.
А еще вы путаете понятие Россия и русские, в России исконно живут не только русские. Не надо оскорблять например, татар, башкир, якутов и т. д. Это так же их родина.
Beka Torebekov
Лучший ответ
Простите, а кому на протяжении истории это удалось? Сами попробуйте. Уши, при надлежащих условиях хранения, пришить на место можно.
Ольга Миллер Однако, Ермолову и Джугашвили это удалось успешно... Только вот надо выбирать демократия или спокойствие :о))) Пока выигрывает демократия...
Надо быть слепцом, чтоб считать, что война в Чечне закончилась. Нет, она просто перешла на качественно другой уровень, приняв ещё более уродливые формы. Вместе с этим в Дагии и Ингушетии на наших глазах возникают новые очаги. Мало того, что целый клубок внутренних проблем наростает из-за дня в день комом и, будем откровенны, Кремль уже не в состоянии контролировать ситуацию, так помимо этого, внешнии силы, заинтересованные в скорейшей развязки конфликта и Каспийском регионе, подливают масло в огонь. Тут отдним "отделением и сепарацией" все проблемы не решишь. Ни сегодня - завтра, но Каспийский регион окажется из-за своих богатейших запасов углеводородов в центре чужих интересов. И что тогда смогут противопоставить кавказские республики ядерному Тегерану и пронатовской Турции?
Дружище, только вы несколько попутали акценты.. . Не из оружия спецназа стреляют в министров, а из оружия купленного в Москве-не спецназ стрелял, а из оружия, которое не так уж и распостранено в спецподразделениях из-за специфики или дороговизны. Не спецназ ГРУ у Чечни, а воинские формирования способные неплохо вести боевые действия в горно-лесистой местности и сельских застройках-ибо это бандиты годами тем и занимающиеся против федеральных сил и Москвой реабилитированных (бывшие НВФ) и ради, хоть какой-то видимости воткнутые в состав подразделений ГРУ (Заметьте0Москва усиленно сокращает реальные бригады спецназа ГРУ) . Кавказ давно живет в центральной России, и зачастую паразитирует.. . Ибо это Москве нужиен подобный мир на Кавказе (с нефте-газопроводами и олимпиадами) , а мне, жителю Северного Кавказа, все гораздо яснее. Это Москвичам нужно, чтобы их не потревожили, но и "копеечку" поиметь. Ну и на Последок-это Медведев должен решать проблему на Кавказе! Не знаю как, но Путину удалось минимизировать потери солдат Российской армии в Чечне! Условно, прекратить войну (выиграть правда не дал или ему не дали) . А вот новый президент туда омобо и не суется. Вы правы список Республик (правильнее ВСЕ) горящих в междуусобицах велик...
В свою пользу.