Месть - воздаяние труса,
смалодушничавшего в минуту оскорбления.
А, напяленная на трусость маска великодушия,
с блаженною улыбкой
услужливо подставляет вторую щёку..
Общество
Зло прощать нельзя и мстить тоже нельзя,а другую щеку подставлять обидно.Или как?Или как обычно куда?
Месть, это блюдо, которое надо подавать холодным! А пока оно остывает- может и злость пройдёт на этого человека!
А слабо, испробовать после "удара" по правой щеке, ПОДСТАВИТЬ левую!... Мне довелось! Хотя это очень непросто. Результат был совершенно неожиданный. . Т. Ф.
ну.... тогда как хочешь или сможешь.. .
ИЛИ КАК?... ИЛИ КАК ОБЫЧНО КУДА!...
Как обычно ты прав! ) а как быть знаю ровно столько-же как ты, из этого вывод делай как мозг велит и что бы не сделал, сожалеть все равно буден не из за чего )
Я все-таки учусь прощать, но подставлять другую щеку не собираюсь... Наверное, не христианка...
Зло нельзя оставлять безнаказанным иначе оно размножается, но и мстить глупо, т. к. тратишь дорогое Время на ненужные вещи, которые тебя разрушают. Как обычно, вычёркиваю этого человека из своей жизни навсегда и забываю о нём напрочь. Прощение это для тех, кого можно понять и честно говоря - это редкость. Ну вот так, как то.
да уж ...проблемма ...остается одно - взять и помереть
Mulatochka )))))
Не борец ты,Антонов,не борец!
Зло прощать.... Извините. Зло не непрощаемо, а, просто неприемлемо, если говорить о зле честно.
Неприятие-----------это не месть.
Это---или уход, или противопоставление в зависимости от конкретных обстоятельств и действующих в нём лиц.
Подставить другую щеку под удар после того, как ударили до этого, не означает пресмыкание. На самом деле-это аллегория.
Покажи тем, что тебя ударили тому, кто тебя ударил, что он не смеет ударить вновь.
Вот в этом и уход или противопоставление.
Или прощение, другими словами.
Неприятие-----------это не месть.
Или прощение, другими словами.
Как всегда и повсеместно.
думать
Ну кто же сказал, что мстить нельзя?!.. Я вот полюбляю сие дело! :О)
А щеку подставлять - глупо!..
если у тебя есть власть мстить (наказать), но ты прощаешь (но он знает, что можешь наказать!), то это немалого стоит! значит ты достиг мудрости!
но и прощение бывает разным!
порой убив человека, сделаешь добро окружающим (террорист, маньяк...), и ему самому (отправив его к праотцам, тем самим успокоив его душу) .
так что зависимости от ситуации, нужно творить добро всегда! (не следуя гордыне, и личным амбициям).
но и прощение бывает разным!
Не делай другим того, чего не хотел бы испытать сам.
Это все от ситуации зависит, стараюсь прощать, ибо не ведают что творят, НО при этом, если кто моего ребенка обидит или задене-ЗАГРЫЗУ нах и не имени не спрошу:)) ) Все индивидуально, млин!
прощать или не прощать дело индивидуальное... мстить можно и во многих случаях обязательно... а насчёт щеки я точно знаю что вслед за следующей щекой придётся подставить задницу... это закон жизни.. впрочем некоторых это может и утешит..: -)
Ооо, какой непростой вопрос: -))))
Человек, которому причинили зло, жаждет мести,
и усмирить эту жажду очень непросто.
И как, не отомстив, не простить,
ведь причинившему зло будет казаться, что ему подставили другую щёку?: -)))
Какой выход -- освободить свой разум от предрассудков.
Нужно только выбрать, от каких -- то, что мстить нельзя?
Или то, что прощать нельзя? Или то, что подставлять нельзя?: -)))))
Или от всех сразу, просветлиться и уйти, смеясь?: -))))) Слабо?: -)))))
и усмирить эту жажду очень непросто.
И как, не отомстив, не простить,
Да мало ли чего нельзя! Если нельзя но очень хочется, то можно--старая мудрость.
Вот по лицу бить нельзя, можно только негодяев--что ж теперь негодяями становиться, чтоб щеки подставлять.
Зло нужно наказать, а потом простить. А про другую щеку-для немощных написано.
Я смотрю тут одни толстовцы собрались. Подставьте щеку, может понравится, да и зло за которое не воздастся, его уже и не так приятно делать, мне так кажется.
можно подставить небритую щеку.. . чтобы хотя бы немножко укололо обидчика.. . )))
Не смогу простить зло, причинённое ребёнку.. не мщу и щеку не подставлю. Но зло имеет свойство возвращаться туда, откуда пришло. Негатив и притягивает к себе негатив.
А вот и нет! Прощать надо! Понимаю, не всем и не всегда удается! Но зло таить и копить в себе-вредно для здоровья! Ну и как обычно куда....
Зло простить можно. Мстить тоже можно. Другую щеку для брадобрея подставить вовсе не обидно. Обычно в никуда ничто не уходит. Всему свойственно меняться и двигаться, злу в том числе.
Ой, а я добрая - всегда всем прощаю!! ! Но не дай боже обидчик расслабится - ах, с каким наслаждением я "врежу" ему по "щеке" его!!!! Всех прощаю!!!!
когда ударяют по правой щеке, тогда подставить другую левую)
бьют обычно в левую щеку, т. к. большинство людей правши
по толкованию: ударили в правую щеку - "оклеветали или безвинно досадили"
подставить другую, т. е. левую щеку - "вспомнить свои неправые дела"
так же напр. ребро не как анатомич. кость, а целая половина Адама
Надо дать достойный отпор, без мести, но чтоб уж никогда не забывал.