Общество

Люди додумали дьявола плюс к богу на тот случай,шо ежели шо,то типа;"черт попутал".Или как?Или как обычно куда?

На "ежели шо" хватило бы и "неисповедимы пути... " Тут скорее, как символ демократии, альтернатива ...:-)
Кайыржан Кыстаубай
Лучший ответ
Бог и дьявол в каждом из нас все время ведут борьбу с переменным успехом... при этом бог редко когда одерживает полную победу, как, впрочем, и дьявол...
Ratnik Ratnik
А им и выдумывать ничего не надо было, действовали по аналогии: солнце-луна, день - ночь, мужчина - женщина, БОГ - и его антипод, как обычно. А винить всегда найдётся кого : луну, ночь, женщину ну и конечно, не к ночи будь помянуто, чёрта.
Дмитрий Кундик
Как-то хочется нам быть идеальными.. . Мы чисты помыслами, благородны в делах.. . А дьявол все гадости проделывает за нас.. . И как-то самоуспокоительно сказать: "Это не я, это - он"...
Катя Князева
Бог и дьявол добились впечатляющих результатов благодаря специализации и разделению труда.
Артем С
Ирина Платонова И конвеерному производству.
Ну надо же было свернуть всю ответственность за первородный грех на Еву! Вот и придумали Дьявола, что мол он её соблазнил съесть яблочко. А далее и пошло - чуть что, значит черт попутал.
конечно, что б было на кого свалить свои промахи ...тем более что этот дьявол постоянно все равно мешает ...
Все в мире находится в равновесии. Так что не люди додумали, а сам бог.... должно же ему что то противостоять. Вот где то так.. . в таком разрезе.
Ирина Майсак
Для балансу.. .
Мастер и Маргарита смотрел? Читал? )
Pro Football
Это всё поповские выдумки.
Гайрат Рахимов
конкретно христианская церковь додумала чтобы было на кого все валить
Я думаю для того, чтобы была хоть какая-то альтернатива
при выборе места проведения ВЕЧНОСТИ для себя...: -)))
Ирина Платонова Это несправедливо! Меня лишают свободы выбора! Я всегда придерживался центризма.
я точно так часто говорил!
но у людей кроме телесного, еще и нужен духовный союз! а вокруг чего?? ?
а почему Бог не убывает Бенамуки???, ааа Бенамуки сильней??? (из беседы Пятницы с Робинзоном)
знаешь друг! я сейчас напишу то, из за чего отошел от духовной связи!
было мне лет 10. я очень много читал. даже трудно поверить, но книги на темы что меня интересовали всегда не хватали в библиотеках!
и вольно не вольно приходилось наткнутся на религиозные темы. и в конце концов меня это тема тоже заинтересовала, и я стал читать и про это!
я не буду исчислять все те противоречие, что есть в ...этих темах! мне хватило и того что почти всегда встречал изречения-
-родился раб Божий
-женился раб Божий
-умер раб Божии
а брошюрах запретных даже при СССР, Люцыфер говорил другие слова!
-не надо быть рабом!!! !
-станьте мастером как я! узнайте истину! какая бы не была она горькая!
-ведь вы созданы не на подобие барана ягненком Божьим!
-а на подобие самого Бога ЧЕЛОВЕКОМ!!! !
мне стало так обидно.. . а ведь мне было всего где то 10 лет!! !
не может Бог создать людей на подобия себя и называть их баранами и рабами!!! !
и я потерял веру еще толком не обретевь его!
Дьявольщина какая-то! Никто никого не придумывал. Каждый живет, сам по себе своей жизнью. А што черт попутал, ну всякое встречается в этой жизни! Как всехда!)))
Max Home Invest
Петя !!!головы без жопы не бывает.. и колобок не в счёт...
Ofelya Vardanyan
Ofelya Vardanyan как надоели одни Дарвином другие мастером и маргаритой
Бога тоже может чёрт попутать, особенно, если хочется поиграть в войнушку, эпидемию или всемирный потоп.
Как это додумали! ? Это же не комиксы-додумали дорисовали. Если есть Бог, то и Дьявол есть. И ныне и присно и во веки веков.
Adyl Asymkulov
Ага,
если так по-научному разобраться,
то здоровых и свободных от шизофрении людей в мире всего 2%.
Остальные больны в большей (которая диагностируется) или
меньшей (которая считается нормой или приблизительно нормой) .
Шизофрения кроме всего прочего проявляется еще и в том, что
больному трудно осознать свою собственную вину в ч. -либо.
Поиск виновного или просто соучастника - симптом.
Иметь две персоны (и Бога и Дьявола) -- особенно удобно...
Надо же на кого-то свои грехи сваливать. Попутал или нет, но виноват черт во всех неудачах.
Артём Поклад
Люди вооще ничего не додумывали.. . усё придумано без них.... единственное, что они придумали, так это желание медь выдавать за золото....
Просто тому что существует только один бог, без дьявола, вообще бы никто не поверил.
Sezim Karaeva
дуализм в нашей природе присутствует везде, например положительный электрический заряд - в противоположность отрицательный, северный полюс магнита - южный полюс, добро - зло, жизнь - смерть, ну и уже самое популярное - мужчина - женщина.. . Я думаю что к Богу ни кто ни чего не придумывал, просто таково устройство мира...
для того чтобы люди не раслаблялись