Общество

Взять кредит и не платить по нему, зная что отмажешься. Это - воровство? Мораль интересует, а не законодательство

С точки зрения морали любой долг надо возвратить и всё....
Эдуард Азизов
Лучший ответ
Ну, банки тоже воруют не плохо.
А с юридической вам будет очень сложно отмазаться. Дела о кредитах идут годами.
Amirani Bochorishvili
Это олигархи отмажутся... а простые смертные вряд ли...
мораль той басни такова- в @ндоне дырочка была..) )
у каждого своя мораль на эту тему. . ))я про не платить кредит
Анна Хоменко
Это называется: вор у вора дубинку украл. А вообще, банки с такими грабительскими процентами достойны этого.
Неизвестно Неизвестно Я проработал 3 года в банке. Сейчас уволился, бо банк меня достал и мне на эти банки наплевать. Но просто объясню: процентную ставку диктует рынок, тоесть жизнь. Банки не берут проценты с фонаря или из космоса. За рубежом кредит можно взять под 2-3%, но и депозиты люди в банках держат под 1%. Если же унас никто не вытянет из-под подушки свою заначку меньше, чем за 15% годовых, то как банк может давать кредит по процентной ставке ниже депозитной? Зачем ему тогда вообще такой русский бизнесс? Это же финансовая контора, а не общество благодействия.
В вопросах гражданских отношений мораль напрямую связана с Законом! Если закон разрешает брать кредит и не плаьтить за него, то, во-первых, это уже не будет кредитом, а, во-вторых, ничего аморального в этом нет!: )
Аморальность будет иметь место лишь тогда, когда вы вступаете в противоречие с законом!: ) В вашем примере никакого противоречия нет!
Неизвестно Неизвестно Мораль никогда не связана с законом. Это закон иногда связан с моралью. Иногда, например мораль религии существенно отличается от морали законодателя. Меня скорее интересует мораль общечеловеческая.
бери!! ! они и так всю Россию опустили с проц. за кредит
Айна Аяновна
Неизвестно Неизвестно Никто никого кредиты брать не заставлял. Проценты прописаны в договоре, который подписывают обе стороны.
первые два месяца нужно платить... а то пришьют мошенничество... а потом ...нет работы... нет денег... да отдам... потом... а счас по триста рублей в месяц... а что вы хотели... что могу ...все что могу...
Неизвестно Неизвестно Мораль понятна. А как бы Вы отнеслись, если бы кто-то по такому же принципу занял денег у Вас?
Нет. Мошенничество.
Серёга Серёга
Свинство. За этот кредит заплатят другие процентами.
Jasur Tadjiev
нет
Мне думается, что нужно жить честно и по совести, хотя многие сочтут за наивности детские, но тем не менее, если вам важно быть чистым перед собственной совестью, быть достойным человеком, и вы не освобождаете себя от морали.... Вам, безусловно, виднее... Ведь для многих это было бы счастливейшей случайностью (возможностью) , которой они непременно бы воспользовались, и не посчитав это морально непристойным делом. "Любой бы так поступил" - наверно, подумали эти многие, все это очень заманчиво. .
Про высокие ставки банков - это тоже, конечно, вопрос..