Общество

Такой вопрос.) Можно ли поставить знак равенства между понятиями "романтик" и "интеллигент"?)

Бывают ли неинтеллигентные романтики?)
Когда в обществе слово «интеллигент» является чуть не унизительным, то романтик тот разбойником именуется.
Что же касается равенства, то постановка знака возможна, если в качестве такого Вы имеете ввиду сочетание понятий.
Представил себе «интеллектуального прагматика» - возникла ассоциация: робот в библиотеке )
Вот, как-то так.. .

Здравствуйте, Света!
Послушаете со мной?
Владислав Грищенко
Лучший ответ
Вера Суходольская С удовольствием послушала))
Спасибо!)
такой знак поставить нельзя. Романтичность - качество души. Интеллигентность - образование плюс воспитание.
Я бы не ставила между этими понятиями знак равенства. Романтик - это прежде всего бесшабашность, фантастика, щедрость души, трепет и сентименальность. Интеллигент - это сдержанность, педантичность, соблюдение установленных порядков, несколько замедленная реакция, невмешательство не в свои дела.
Романтик+интеллигент=солянка сборная.
Ну, вот я. Я интеллигентов терпеть не могу. Но вот все-таки романтик.
Зоя Аронова
Если учесть, что интеллигент, это не только тот, кто галстук носит, но ещё и умный, то почему бы и нет, почему бы ему в своём творчестве и деятельности не быть романтиком.
Вообще, ваш вопрос некорректен, он как бы принуждает к связке двух понятий, которые могут существовать и а противопоставлении.
Вы ведь можете сказать, что вот этот молодой человек умён, воспитан, и интеллигентен, но отнюдь, - не романтик....
неромантичные интеллигенты-вполне обычное дело, так что нет там знака равенства
Люба Ермилова
Нельзя. Интеллигент в переводе с французского значит умный. По моему дальше объяснять не надо
Сколько угодно. Среди романтиков намного
больше интеллигентных людей, чем среди прагматиков.
дворник приготовил для жены ужин при свечах- разве это не романтика.
Ibrahim Qehremanov
Каким образом-то?
Что, если человек неромантичен, он не может быть интеллигентным?
Или если он неинтеллигентен, он не может быть романтичным?
Где связь-то?
Это как сравнивать вкус помидора и удобство кресла, на мой взгляд.
конечно бывают
Романтику стать интеллигентом очень просто: надо просто выкинуть из машины бейсбольную биту и вместо неё положить красивую металлическую клюшку для гольфа.
о сколько нам открытий чудных готовит просвещённый дух