Первая стадия опьянения - расстегнул, облегчился, забыл застегнуть.
Вторая стадия - расстегнул, застегнул, забыл облегчится.
Третья стадия - облегчился, забыл расстегнуть.
А если серьезно - я не медик, но по своему опыту, в смысле что сам неоднократно видел - людям заказан путь в алкоголики, если у них присутствуют некоторые личные качества, а именно -
1) имеют привычку к вранью и обману. Т. е. если человеку допустим на работе или в семье скажут - "да ты пьян", потенциальный алкоголик, даже если еле стоит на ногах, всегда будет настаивать, что это не так, пока окружающие не поймут, что с ним разговаривать бесполезно (он сам, наверное, будет считать, что всех обманул )) ) Отсюда же привычка алкоголиков постоянно прятать пузырь и периодически из него накатывать втайне от всех, поддерживая себя в постоянном полупьяном виде.
2) имеют излишнюю любовь к себе и своему организму. Т. е. если человек вечером набухался, а с утра у него дела, но и похмелье, обычный бытовой пьяница (честно говоря не понимаю этот термин, т. к. он применим к 99,9% населения СНГ) приводит себя в чувство чаем, кефиром, рассолом, душем, еще чем-нить подобным. Алкоголик же обязательно будет похмеляться (мотив - а как же иначе? меня же колбасит! я же это терпеть не могу и не буду! )
3) оправдывают любые свои действия, не грузясь самоанализом и совестью. Например, вечно и круглосуточно пьяный алкоголик может говорить - ну и что, они тоже пьют, тыкая пальцем в тех, кто пропускает 100 грамм по великим праздникам, и причем сам веря, что приводит эквивалентное сравнение.
Стадии бы я для себя выделил так:
1) любит выпить. К спиртному не привязан, может не пить сколько угодно, но в принципе спиртное считает хорошей добавкой, скажем, к посиделкам с друзьями, и может выпить очень много. Никогда не пьет, если к тому есть препятствия (завтра за руль, дела, и т. п.) , и абсолютно спокоен по этому поводу. Полностью сохраняется ответственность, адекватность и сознание, в т. ч. и в пьяном виде, но сознает себя пьяным и старается на людях в таком виде не показываться, кроме тех, с кем пил. У меня примерно такая. В принципе многие так и живут, не переходя в следующие стадии.
2) когда цель - не собраться с друзьями, а именно бухнуть, когда спиртное не фон (средство к раскрепощению и т. п.) , а цель. Т. е. если для человека главное не общение, а именно спиртное (например, в гости зовет словами "выпить хочешь? "). Рано или поздно он придет к мысли, что лучше и дешевле вообще пить одному, и тогда потеряет контроль над собой.
3) когда напившись, теряет адекватность и контроль над собой (начинает гнать, засыпает, и т. п.) . Старается набухаться максимально быстро, несмотря на темп, принятый в компании.
4) начинает пить один, пока еще с антуражем (закуска и т. п.) . Делает это всё чаще.
5) начинает пить каждый день. Если не выпьет стакан водки, не может, допустим, заснуть. Считает, что это средство от бессонницы )) Уже не закусывает. Водку запивает водой.
6) постоянно имеет у себя пузырь со спиртным, из которого выпивает, как только начинает трезветь. Постоянно поддерживает себя в полупьяном виде. Это последняя стадия.. .
Насчет врачебной классификации не совсем вкуриваю. Даже если человек один раз в жизни сильно набухался (допустим, в школе не выпускном) - похмелье у него после будет обязательно. И что, он теперь алкоголик, даже если потом всю жизнь ни грамма не пил? )
Общество
Первая Стадия Алкоголизма--Когда, Человек--Отрицает--Что Он Алкоголик--Говорят Врачи. А, Вторая, Третья-Какие? А у Вас?
Сергей Грищенко
если ты сам в это болото не нырныл н нафига тыт советывать ?
неправильно. Болезнь алкоголики отрицают на всех стадиях. А признаки первой стадии - похмелье, потом исчезновение рвоты и пьянство запоями. Нет похмелья - значит, не алкогголик, а просто пьяница.
Сергей Грищенко
муж не отрицает что он алкаголик
Сергей Грищенко
3 у алкоголиков нет рвоты !!!ЭТАНОЛ УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЯДОМ ДЛЯ аргонизма !!!не блюют !!!толка если при фразе тебекпокушать нужна ну или банку шпротов на закусау подсунуть
У меня, к счастью, никак. А вообще-все остальные стадии-это когда человеку на это наплевать.
я ничего не отрицаю но ваще не пью..: -)...
самая хреновая стадия когда сам себе говоришь: сколько хочу, столько и пью.. и ничто мне не указ..
Отрицают на всех стадиях... и вообще скажите пьющему человеку, что он алкаш или пьяница, вы наживете себе врага... Есть грань... вот если на следующий день так плохо от того что нифига ничего не помнишь, и стыдно, то это еще не все потеряно, а уж перейдя грань эту все становится фиолетово...
У меня значит ещё нет ни какой стадии, СЛАВА БОГУ. Каждый раз после какого-нибудь застолья я всегда себя ругаю и обзываю алкоголичкой.:)))
При определении стадии алкоголизма не целесообразно руководствоваться психологическими ощущениями типа трепа. Вот начнем с вас. вы сейчас попытайтесь быстро выпить очень много водки. Если у вас отсутствует рвотный рефлекс при отравлении алкаголем (то есть быстрым употребелением большого количества спиртного) - то поздравляю со второй стадией. первая наверняка уже есть. как и у всех наших соотечественников ещё при рождении.
мда уж до философи моего мужа вам далеко вот он как натуралист вам бы расказал бы