Общество

Развитие происходит от рабовладельческого строя к феодализму, затем к капитализму, потом коммунизму и к ее первой стадии

социализму.

Так учили нас в школе, институте.
Жаль, уже умерли эти учителя и преподаватели и не могу их спросить.
Так почему коммунисты испустили дух недобредя от социализма до коммунизма? Кроме Зюганова.

А может нынешние олигархи совсем не капиталисты, а будущие коммунисты ?
Социализм оказался тупиковой ветвью развития.
Ольга Касаткина
Лучший ответ
Вас обманули. Всех обманули. На примере СССР и России. "Роль личности в истории". Как нас учили? "Создалась ситуация и ...появился лидер ..." Оказалось всё строго наоборот. Появился лидер - мистер Горби и ...создал ситуацию развала страны. Теперь про очерёдность этапов развития. Опять нам врали. Пришёл к власти Путин и ...будьте любезны! вот вам феодально крепостной строй с ...элементами демократии. Точнее, с ОДНИМ элементом демократии: праве смердов проголосовать на выборах за кандидата предложенного элитой. Врали нам всем теоретики в СССР, врали. И сейчас ...врут!
Дмитрий Баранов Не М. Горбачев создал ситуацию. Она создавалась во времена застоя еще при Брежневе, Черненко, Андропов хотел ее изменить. А только потом пришел Горбачев, хотя и он сам до конца не понимал, как это сделать.
А затем Ельцин и Путин.
А причем тут коммунисты-то? Процессы развития общества, ОБЪЕКТИВНЫ. И от Зюганова не зависят. И от злобного шипения апологетов капитализма и априорных идиотов - тоже. Время придёт и виток развития социума, подведёт общество к реальному социализму и коммунизму. Это неизбежно. И крах капитализма, тоже неизбежен. Это видно даже сегодня.
УМНЫМ видно. Идиотам же, разумеется, нет...
Olga Nam
Дмитрий Баранов Комунизьму не избИжать.
Нынешние олигархи воры. И бывшие и будущие воры.
Коммунизм давно пришел, мы его выгнали!! Потому, что мы привыкли всегда жаловаться на все подряд, без разбора))
Pasha Semenov
Люди, бедствовавшие при царском строе, стали жить лучше при социализме и захотели сами стать частными собственниками - не все, но самые прыткие, они взяли власть в свои руки, разделили между собой крупные предприятия и стали олигархами и работодателями., а бОльшая, не требовательная масса людей, стала их наёмной производительной силой
Olga Nam Лапшу сними со своих ушей.
Я повторю свои слова.

Путин, Ельцин и ГКЧП всего лишь звенья в той страшной карусели, которую закрутил Горбачев. Разрушая целостную систему такого колоссального масштаба можно было предвидеть тот хаос в котором мы окажемся и находимся сейчас.
И Ельцин, и ГКЧП, и Руцкой с Хасбулатовым, верили по своему, что спасают страну, каждый в силу своих убеждений. И даже неважно во что они верили или не верили, важно лишь, что Миша Горбачев толкнул страну в пропасть. Ни одна натовская разведка и спецслужбы не нанесли нам большего вреда, чем банальное тщеславие, граничащее с ограниченностью, доброго и славного парня Миши Горбачева.

Хотел ли он развала СССР!? бред, просто чувак решил пропиариться, круче 1956 года Хрущевской "оттепели". Но.. перейдя определенную грань, он не удержал политического равновесия, заигрался и просрал страну, блок варшавского договора и мировой паритет.

Страну, сжатую как пружина, можно было отпускать еле - еле, по миллиметру, дать возможность, особенно старшему поколению, понять, адаптироваться к новым условиям, но нет, млять. Все что было сделано поколениями советских людей - это неправильно, надо жить по новому, а главное, прямо завтра. Надо было ввергнуть 16 союзных республик в такой экономический бардак, что до сих пор хлебаем.
А ельцин или неельцин, какая разница какие числа на очередной фишке при эффекте домино.

Поступки Горбачева - это страшный урок всем нам, каждый может совершать ошибки, только помните поговорку: "поспешишь - людей насмешишь", ну он нас и насмешил, до кровавых соплей.
Так что: Путин, ГКЧП, Ельцин, Прибалтика, Нагорный Карабах, Грузия, Абхазия, Северная Осетия, Чечня, Балканы, бомбежка мирных городов братской Югославии и т. д. - это все следствие, а причина, необдуманные действия Миши Горбачева.