Общество

Вы за капитализм или коммунизм? И почему?

Вы за капитализм или коммунизм? И почему?
Если отвечаете мнением - пишите вы бизнесюк или рабочий человек
Yamo Sidiqi
Yamo Sidiqi
168
Я за социально-ориентированное государство
Серега Кравец
Серега Кравец
60 733
Лучший ответ
Новый социализм следующий этап похоже станет, но многие это не увидят.
Нам в школе говорили что капитализм это плохо, но что так хреново мы даже и не догадывались.
Я за гос регулирование всех сфер. Я не верю в то что само по себе в чистом виде может хорошо развиваться что угодно. Поэтому я за капитализм, но с "человеческим лицом", то есть некоторые элементы социализма допустимы.
за свободный, конкурентный рынок. это залог качества уровня жизни и экономики вцелом.
а то что мы сейчас пожинаем, это последствия управления коммунистов.
Lady Lady Не понятно что значит свободный рынок ...Спрос рождает предложение и цену....
Я за капитализм. Причем не путаем, то, что в РФ - не капитализм, а бандитская клептократия.
Коммунизм кроме разрухи и морей крови ничего миру не принес.
В_
Вирт __
80 115
Rodnaya ))) сказал бы проще "Я враг России, какой бы строй в ней не был"
Вирт __ Враг это ты, потому что придерживаешься кровавой идеологии, которая тебя, твоих родителей и дедов превратила в нищих и рабов. А сейчас ты того же желаешь своим внукам!
Социализм это более высокая ступень развития общества ...
Я за себя, любимого:)))
А вы обзывайте себя как хочите:))) - самоназвание племени, оно гарантирует пути развития всей стаи.
Самой демократической демократией капитализма в мире называют америку, что ну никак не совместимо с определением:))), в которой от демократии только слова и буквы... и иного нет: (((
Елена Рутт
Елена Рутт
91 763
Ник у тебя классный! Я за то, чтобы разок заехать по нему...
За всё хорошее против всего плохого))) Конструктор. В каждом строе есть свои плюсы и минусы. В капитализме плюсов меньше чем в социализме. В Капитализме никто не гарантирует что ты заработаешь столько чтоб удовлетворить свои потребности, в социализме всё наоборот ты работаешь и если не лентяй, то у тебя всё будет.
Елена Карева
Елена Карева
73 770
Yamo Sidiqi У коммунизма мне кажется есть одна проблема - капитализм будет стараться его задушить, а раз во всем мире капитализм, то коммунизм в одной стране обречен на изоляцию (как сев. Корея), или в худшем случае на провал, либо на гибрид с капитализмом как в Китае.
Yamo Sidiqi СССР держало 20% мировой экономики, все равно сломали ее.
Надо чтобы коммунизм был минимум в 50% мира а лучше везде, тогда он будет прочный.
от нашего мнения за или против это не зависит. капитализм соответствует природе человеческой, его жизни, а коммунизм–сказка, миф, фантазии и ничего общего с реальной жизнью не имеет. не мы выбираем капитализм, а он выбирает нас
Капитализм теперь знаю что это, это плохо и противно, коммунизм не знаю, но то как к нему стремились при Брежневе это хорошо и прекрасно. Могу сравнивать, при Брежневе пожил. Был бизнесменом здоровье позволяло, сейчас рабочий человек в меру здоровья, до пенсии работать не с могу точно, а с ВВ видимо и не доживу.
Тотик Еришова
Тотик Еришова
49 465
За второе! Ибо нет у меня стартового капитала для открытия своего биза
Наталья Лебедева У тебя нет идеи и смелости для открытия своего бизнеса, а капитал можно и в кредит в банке взять.
Yamo Sidiqi Возми кредит, копи - как в красивых историях, я пахал, не ел, копил и вот теперь я успешный бизнесмен
Уже прямо в растеряшках. Наверное за анархию, она мать порядка.
Почему вместо прогрессивного строя, на основе равенства и социальной справедливости, мы ещё пользуемся устаревшим капитализмом?

И речь не про СССР. СССР - это лишь один из вариантов реализации, у которого были как плюсы, так и минусы.
Капитализм изжил себя ещё несколько веков назад.
Фашистский капитализм порождает вражду и раздор между населением (разделяй и властвуй - древний принцип, который работает по сей день). Никто не поможет тебе в дороге, если у тебя вдруг сломался автомобиль, а только позлорадствуют, а если даже помогут, то за конский ценник и содрав с тебя последние штаны.
Человек человеку - волк, главный принцип фашистского капитализма.
Гитлер делил людей на недочеловеков и сверхлюдей. Капиталисты идут по его стопам и также делят на рабов (более 90% всего населения) и элиту (небольшой процент) - которая снимает все сливки и забирает себе все результаты с их труда.
Капитализм поставил родителей и детей в такое положение, что твои дети поднесут тебе стакан воды... Разбодяженый цианистым калием, лишь бы по быстрее завладеть наследством и недвижимостью.
В условиях капитализма у людей нет никакой свободы и свободного времени для саморазвития, поскольку они вынуждены вкалывать на работе по 10- 12 часов в день, чтобы тупо прокормить себя и свои семьи (то есть находятся в рабстве экономической необходимости). При этом мужчины мрут как мухи, не доживая до пенсии и живут в среднем на 12- 14 лет меньше женщин.
Женщины выйдя на пенсию должны волочить жалкое существование на нищенскую пенсию, которой едва хватает на оплату коммунальных услуг, еды и лекарств.
При капитализме практически ничего не выпускается и не производится, а города живут лишь за счет импорта продуктов. В стране уничтожено практически всё сельское хозяйство и индустрия, закрыты все заводы и вся промышленности, нет никаких научных центров.
Нет никаких новых разработок и прогресса, человек деградирует обратно в каменный век, что мы и видим на примере современной молодёжи, которой ничего не интересно, кроме тиктока, инстаграма и компьютерных игр.
Отсутствие прибыли и затратность - это основная черта капитализма.
Богатеют лишь избранные несколько процентов населения, а остальные обречены на нищету!
Для капитализма самое характерное - бесприбыльность, убыточность всех предприятий и фирм, равенство мизерного усредненного дохода на одного работающего производителя потребительской корзине у одного покупателя.
Бесприбыльность вызывает инфляцию, равную соотношению валового спроса населения на конечный продукт, ко всему валовому продукту, производимому по технологической необходимости
Для капитализма свойственна и безработица. Когда увеличение тиража производимых товаров, в результате повышения технического оснащения и автоматизации, вытесняет с производства основную массу населения, занимавшегося ручным трудом и делает его безработным. Ведь занятость населения не является самоцелью при капитализме.
Наоборот, капитализм, стремится полностью высвободиться от всей массы отсталых пролетарских рабочих, занимавшихся ручным трудом и приносящих лишь убытки!
Считаете ли вы капитализм некой формой фашизма? Ведь и тот и тот имеют одни цели, идеологию: превосходство "белого" человека, в данном случаи элиты - богатых бизнесменов, олигархов, политиков над "черным, низшим" народом, численность которого необходимо контролировать и лучше в сторону истребления ( вакцины, ГМО, пропаганда абортов, табака, наркотиков, революции) .
Вот одни из тезисов капитализма:
"Слабый должен умереть "( фраза на памятнике капитализма в шт Джорджия (США)
Жанат Досанова
Жанат Досанова
18 951
Жанат Досанова Нам необходимо рассчитать то количество живой массы, которое нужно оставить в живых и размножать для обслуживания нашего капитала, остальное же необходимо утилизировать" - Фр. Даллер (Американский предприниматель, профессор, один из ярых сторонников "звериного" капитализма"
Капитализм заведомо стремится освободиться от всего населения.
Капитализм - это и есть прямой фашизм!
Ради теории "выгоды" можно же дебилизировать детей и гнобить стариков
Можно "конкурировать" со слабыми и беззащитными, можно выдумывать абсурдное законодательство, можно "кризисами" объяснять свои убийства. За деньги можно всё!
я за социализм.
Salta Nuradin
Salta Nuradin
15 471
Я против экологических зеленых и цифровиков . Капитализм и социализм, по сравнению с ними, это сказка .
я против путинской клептократии. Коммунизм и капитализм, всё таки бывает справедлив к народу. А воровское ОПГ – НЕТ

Капитализм, это не олигархи, это магнаты, которые построили многомиллиардный бизнес, выпуская продукцию, высокого спроса. Такие гиганты как Айпл, Майкрософт, Мерседес и прочие-прочие. Торгуя своими товарами не только в стране, но за её приделами, развивая экономику своей Родины – а в России ОЛИГАРХАТ, это кучка Путинских жуликов и воров, которая захватила природные ресурсы России и сбывает их в страны НАТО, за валюту НАТО.

при путине КЛЕПТОКРАТИЯ - ВЛАСТЬ ВОРОВ!
Yamo Sidiqi Давайте уже не будем про Путина.
А в Америке лучше? там ты будешь рабом капиталистов на законных основаниях.
Yamo Sidiqi Точно так же на*бут и все отнимут, только по закону.
Социализм
Ан
Андрей
265