Общество
Какой общественный строй человечнее - капитализм или коммунизм и почему?
человек начинал с коммунизма, им и закончит...
По идее коммунизм, но его так и недостигло человечество, споткнувшись за социализм.
Коммунизма еще никто никогда не видел. Так что вопрос не корректен.
Кувончбек Юсупов
был частичный коммунизм в ссср квартиры давали не по труду а по потребности чем больше семья тем больше квартира
Александр Зобов
http://blogs.mail.ru/mail/tsapenko64/4F6BAB9FE6CC84BA.html А вот здесь написано про коммунизм в отдельно взятом колхозе в Башкирии. А вы говорите, что никто не видел.
При капитализме, человек, человеку - волк, при коммунизме- брат и товарищ !!
Виталий Воронцов
а что коммунизм осуществим ?а фатазировать что угодно можно
Человечнее - коммунизм, реальнее - капитализм. Почему? А почему кто то посчитал своей собственностью ресурсы России и теперь продает их за не малые деньги гражданам России? Или он (они) не являются такими же гражданами такой же страны???
Виталий Воронцов
коммунизм не может быть человечнее тк это фатастика неосуществимая
Капитализм человечнее.
Для коммунизма человек это пушечное мясо, а для капиталиста человек это священная корова потребителя его товаров и услуг.
По свободе выбора места жительства капитализм куда гуманнее социализма.
По свободе предпринимательства коммунизму тягаться с капитализмом безсмысленно вообще.
По количеству и состоянию кладбищ наш коммунизм завали костями не только всем известную Колыму и Беломорканал, но и леса в 100-200 км. на Запад, Северо-Запад и Юго-Запад от Москвы.
По наполненности прилавков тоже никаких шансов у коммунизма нет. Там прилавков нет вообще, а есть распределители.
Коммунистическая уравниловка вообще противна человеческому существу. Если бы мы до сих пор жили в первобытнообщинном строе с общим котлом, то мы деградировали обратно к приматам, так как основным поведением было бы вложить труда поменьше, а вырвать из общего котла побольше. Таким образом главным опять становилась леность. Леность в большей мере погубила совок, чем Пентагон, ЦРУ и Голливуд вместе взятые.
При капитализме выгодно работать и зарабатывать больше соседа, так как это останется твоим и пребудет в твоём распоряжении. Леность при капитализме невозможна. Поэтому он и движется вперёд, а коммунизм назад. Поэтому он и человечнее, а коммунизм примитивнее.
Кувончбек Юсупов
свобода выбора жилья -хочешь живи на улице не хочешь в подвале(при зарплате средней 10 - 15 тысяч съем 1 комнатной квартиры 10 тысяч)
Александр Зобов
http://blogs.mail.ru/mail/tsapenko64/4F6BAB9FE6CC84BA.html А как вот это прокомментируете? Значит неправду говорите.
Всё зависит от конституции. Закона и законности.
коммунизм это фантастика неосуществим так что остается капитализм
Коммунизм, ибо утопия
Коммунизм. Потому что капитализм привнёс в систему человеческих потребностей ложную потребность - КОНКУРЕНЦИЮ с себе подобными (наступи на голову идущему рядом ради успеха) . Капиталистическое производство построено на конкуренции, а исконная человеческая потребность - солидарность с себе подобными. Таким образом, капитализ подменил её.
Настя Ивакина
Стоп. Конкуренция - это норма, это даже природа сама по себе. В живой природе выживает сильнейший - это конкуренция. Дело не в конкуренции. Дело в том, что есть структуры, которые выше конкуренции, вне ее, что противоречит природе как таковой.
сейчас бандитский обогатизм коммунизм это нереально нужен социализм с человеческим лицом!
Вот доживем до коммунизма, там и посмотрим
Человечнее коммунизм, а возможнее капитализм. Вы бы еще спросили что лучше быть молодым, здоровым и богатым или бедным, старым, и больным. Или вы знаете как построить коммунизм? Но как говорил Иисус, если придут и скажут вам, я знаю как.... это посланник дьявола.
Александр Зобов
http://blogs.mail.ru/mail/tsapenko64/4F6BAB9FE6CC84BA.html А как же эти люди смогли?
один хрен
Социализм.
Тот капитализм что в россии (якобы капитализм) он нахуй такой не нужен.