Общество
Почему в царской России женжины рожали по 12 детей?
контрацепции не было, ну и вера еще
А отсталые и сейчас плодятся не задумываясь.
Это - древнерусская традиция, характерная, впрочем, для всех обществ патриархального типа, не вступивших ещё в эру индустриализации (рожали-то много, но и смертность была очень большая - как среди детей, так и среди взрослых, до старости доживали немногие).
а они слышали что либо о средствах контрацепции ?
в царской России женщины не для себя жили, а жили ради доли женской и долга материнского. Так они видели своё предназначение.
Все женщины? Это распространённое заблуждение. Кто-то действительно по 12 рожал, а кто-то и ни одного. Так это и сейчас есть.
Потому что небыло инета и телевизора. Делать вечерами нехрен было.
По той же причине что и негры в Африке сейчас столько рожают: "традиционные" ценности, недоступность противозачаточных средств.
Думали о старости.
Пенсий не было, вся надежда - на детей.
Може, прокормят...
Пенсий не было, вся надежда - на детей.
Може, прокормят...
Ребенок от Бога, в царской России люди жили верующие. Уклонение от рождения детей и прерывание беременности считалось тяжким грехом.
Они и сейчас в деревнях плодятся дай бог. В 25 лет уже по пятеро детей.
Приходилось... выживали то далеко не все дети!...
А сам посуди? Ни тебе электричества, ни телевидения. ни инета, зима. темнеет рано, чем еще заниматься прикажете? Чем себя развлекать?
Не только в царской России. Почти везде так было. Контрацепции не было. И, кстати, немало детей умирали во младенчестве.
А вы телевизор не смотрите, газет не читаете? Сейчас тоже народ этим балуется. Национальная игра такая - царь-батюшка сказал народу в стране мало, значит его рожать надо
Женщины здоровые были, потому что на диетах модных не сидели...
Помоему, если мне не изменяет память, то на каждого ребенка полагалось какое то колличество земли (это в деревнях) , а в городах детей в семьях было не так много
... из них 3-4 еще в младенчестве умирали. . Еще 2-3 не доживали до 20 лет.. .
Так что....
Наследники нужны были
и как можно больше
вдруг одного замочат, цтоб другой правил странной
и как можно больше
потому что жили лучше да и контрацептивов небыло, хотя.... были всякие приспособы. Да еще они руководствовались принципом "Сколько Бог даст".
Потому что не знали (и не думали) о предохранении и нежелательной беременности в то время : ) Вот и рожали одного за другим.