Общество

Интересно!У Дзержинского была семья,жена ,дети?

Один из псевдонимов Дзержинского в годы революционной работы в Вильно и Ковно - Яцек. Супруга Дзержинского Софья Сигизмундовна (тоже пламенная революционерка) попала в тюрьму, где и родила ребенка, назвала Яном. Или Яцеком, это второй, домашний вариант имени.
Софья Дзержинская была пламенной революционеркой, и на долго пережила мужа
Жена Софья бежала из российской ссылки по поддельным документам. Узнав, что Феликс снова схвачен, решила бежать за границу. С маленьким Яцеком поселилась в Женеве. Несколько лет спустя, в 1918 году, когда висела на волоске судьба «молодой советской России» , Дзержинский, не спросив разрешения ни у ЦК партии, ни у товарища Ленина, уехал искать Софью и Яна. И два месяца в стране не было председателя ВЧК. Дзержинский с женой Софьей Сигизмундовной
@@
@naomi@ @watts@
Лучший ответ
Не было и него никого.
да, Свет. Они ещё и размножаются ...
У него действительно была прекрасная семья. Жена Софья Сигизмундовна Мушкат, сын Ян.
Оксана Павлюк
Да у него была прекрасная семья! Он очень любил сестру. У него очень красивая мама и очень культурная семья!
А что ты ищещ? думаешь революцию делали такие как ты быки?
вообще не трогай Дзержинского тебе до него как до Индии пешком!
поверь мне!
Ты простой бык!
Резида Некрасова Ну ответил хорошо,но зачем оскорблять того кто задавал вопрос?
он же памятник!
Илья Новиков
Дочь у него была.
Makar Makarov
Ну а что, он не человек что ли?