Общество

А вы не задумывались, что слово из 3 букв - всего лишь форма повел. накл. глагола "ховать"? (Совать - суй...)

Уже даже в официальных источниках начинают писать, что слово "х**" в украинском языке имеет вполне пристойное значение и переводится как "прячь!", то есть является формой повелительного наклонения второго лица единственного числа от глагола "прятать" - "ховать". Пусть форма "х**" не верна, (вернее - "ховай"), но тем не менее тоже допустима к употреблению. Как вам такое?
Иван Демон
Ну, это старинный пасаж, еще в детстве где-то читала, а сейчас по случаю нашла на каком-то сайте эту притчу:
Едут однажды в карете государь император, наследник и воспитатель его, поэт Василий Андреевич Жуковский. Проезжают они мимо забора, а на заборе слово написано. Из трёх букв. И не "мир", конечно.

Ну, цесаревич тут что-то заволновался и спрашивает у Жуковского: "Скажи, мол, Василий Андреич, что это тут написано? Я этого слова совсем не знаю". И государь смотрит на Жуковского тоже очень выразительно: дескать, давай, рассказывай. Делать нечего. Жуковский ему и отвечает: "Знаете ли, Ваше Императорское Высочество, есть в русском языке глагол "ковать". Не изволите ли сказать, какое будет у него повелительное наклонение? " - "Куй! " - отвечает цесаревич. - "А вот еще потрудитесь, глагол "совать". - "Суй! ". "Ну вот, а ещё имеется в русском языке такой малоупотребительный глагол "ховать". Вот, то что Вы изволили видеть - это и есть повелительное наклонение от этого глагола".
Царевич умолк, доехали они, куда надо было, выходят из кареты. Подходит государь к Жуковскому, ухмыляется. "Молодец, - говорит. - Хорошо объяснил. На, вот тебе часы с бриллиантами. Х#й в карман! "
Но на самом-то деле все мы знаем, что заборное слово имеет другое значение, а то, что якобы повелительное наклонние глагола "ховать" - можно считать, наверное, амонимом (слово, сходное по звучанию, но отличное по значению).
Ильяс Курмангалиев
Лучший ответ
Иван Демон Сходное - это пароним. А в данном случае - не сходное, а идентичное, то есть омоним. Пишется именно так.
гы...))) ) по сеньке и шапка..!!))))
Ирина Старцева
нет
Giz Kam