Слово "общепринятых" несколько смущает, так как кажется, что если не у большинства, то у доброй половины он то ли икажен, то ли явно отсутствует. Хотя еще не известно к какой половине нужно отнести меня.
Добрый вечер!
Общество
Здравый смысл-совокупность ОБЩЕПРИНЯТЫХ способов объяснения и оценки наблюдаемых явлений внешнего и внутреннего мира?:)
Я Не Ангел
Добрый вечер!:) Вы правы ,здравомыслием обладают не все люди ,к сожалению:).
Здравый смысл-это когда видно конечный результат!
Здравый смысл - рациональный смысл
Скорее-своё собственное (индивидуальное) понимание совокупности общепринятых способов объяснения и оценки наблюдаемых явлений внешнего и внутреннего мира.
На самом деле, здравый смысл - это неструктурированный поток бит, принятый глазом человека из окружающей действительности и бработанный его персональным компьютером под названием "Мозг".
Здравый смысл - это когда не задаешь таких вопросов, извини.
Здравый смысл — в социальной психологии этим термином обозначают систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимую каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.
В философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.
Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям. Однако вместе с тем понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели. В отрицательном понимании, «здравый смысл» — это архаика, возобладавшая над сознательным разумом.
Это вы какой журнал сейчас штудируете ?:)))
Я Не Ангел
Добрый вечер!:) Ума не хватает дать ответ на вопрос ,так дайте хоть глупость спросить ?;)