Общество

Вопрос какая страна появилась раньше Украина или же Россия пожалуста с доказательствами

Все мы знаем что Была КиевскаяРусь но хотелось бы уточнить кто был раньше русский народ или же украинский )
Они появились одновременно, как Киевская Русь перестала существовать
Гостиница Сказка
Лучший ответ
Более-менее сложившийся русский народ появился в Новгороде, Киев и окрестности а позже Москва были "добычей" князей типа колоний. Народ и украинский и московский сложились примерно одновременно. Но в разных условиях и на разной основе. Украинцы из славянского населения в независимом государстве "Великое княжество литовское"(литвины-это примерно белоруссы) , современные русские - отчасти угро-финны в условиях татарского ига, при власти князей-русов, при этом определяющим стало взаимодействие и слияние с русью новгородской.
Вредно упрощать как в Вашем вопросе...
Украина появилась вместе с курицей, а Россия- вместе с яйцом...
Yuliana Obrokova
Было время, когда Москва называлась Украиной, (у края) Поэтому такой вопрос. просто неуместен для обсуждения.
Артем Кузнецов
Формально Древнюю Русь нельзя отнести к древнейшим мировым цивилизациям. На заре нашей эры территория нынешней Восточной Европы была заселена представителями большого количества как славянских, так и неславянских племен. Несмотря на достаточно высокий уровень материального развития, сколь-нибудь значимых государственных образований не возникало.
И лишь в конце первого тысячелетия нашей эры, под эгидой славянского племени половичей образовалось государство, во многом определившее дальнейшее развитие Восточной Европы — Киевская Русь.
Как же вы любите повыёживаться! Всегда были славяне, а теперь не пойми что. Можно подумать, если Украина будет без России, вам будет слаще жить. Историю хоть сорок раз перепиши, а по другому не будет
Ашот Еремян
Мы, запорожские казаки, сформировались около 1500 года, когда польский князь Вишневецкий построил первую Сечь на диких и ничейных тогда землях (по Днепру между нынешними Днепропетровском и Запорожьем) и стал первым атаманом и вобрали в казачество все самое свободолюбивое и смелое тогдашнее население из всех окрестностей. Байда-Вишневецкий - национальный украинский герой.
Княжество Московское тогда уже было и царь был. Восточная Украина - да, младше России. Казаки составили костяк восточных украинцев. Я говорю "мы", так я происхожу от запорожских казаков, почти все были реестровые и реестры неплохо сохранились в архивах.
Северная Украина и частично западная входила тогда в состав Великого княжества Литовского со столицей в Киеве, а потом в состав Речи Посполитой, Западная Украина была под короной Габсбургов.
Поэтому, Россия как государство под названием Великое княжество Московское - появилось, конечно раньше. Первый не очень длительный этап самостийности в Украине возник при Богдане Хмельницком, так называемая Казацкая Держава, признанная как русским царем, так и императором Священной Римской империи (в Вене) .
Этногенез великороссов и украинцев происходил путем объединения и слияния разных славянских и не славянских племенных объединений, поэтому получились различные народы и по ментальности и по языку.
Украина вообще появилась при большевиках, при цере бала Малороссия.
Глупый вопрос! Читай книги по истории России, а не задавай здесь таких детских вопросов!
Эльмира Яхина
Киевская Русь прозевала Москву, а те окупировали и присоединили разоренную Батыем Волжскую Булгарию - и это новое образование стало называться Россией