Общество

Как вы считаете-человек по своей природе зол или добр? Ответ обоснуйте,пожалуйста.

Добр. Но общество делает его злым. Все мы рождаемся хорошими.
Валентина S
Лучший ответ
добр конечно!
обоснование: положение глаз говорит о том, что человек, как биологический вид, - хищник.
но отношения между людьми более мирные, чем у других хищников, - нет такой ожесточённой борьбы за самку и за звание вожака стаи, нет жестокости при охоте на добычу. хищники - они ведь зубами, когтями разрывают жертву, рычат, показывают зубы, а человек добр и может всё решить мирно, без лишней жестокости.
Антонина Угай
Человек - человек зверь!
Понятие Добро и Зло- чисто человеческая выдумка. Оно разное у торгашей, работяг, баньдюганов... Как говорил один философ, -Бытие определяет сознание! Но конкуренция, которая, как утверждают ученые, существует даже на клеточном уровне, и общественные понятия морали и нравственности, заставляет человека открывать свои Добро и Зло.
Фифти-фифти. Есть и то, и другое. От нас зависит какая из половин будет чаще задействована. Не может быть в человеке что-то только одно, раз вокруг есть и добро, и зло
Добр. Если бы он был по-настоящему зол - людей бы уже не было.. . а их становится только больше.. . за последние лет 50 где-то в 2 раза население увеличилось.. . И даже в Вашем вопросе "содержится" ответ - своим вопросом Вы пытаетесь понять природу человека, чтобы, как я думаю, помочь людям этим.. . ну а если и не помочь, то уж точно не навредить.
Зол
все мы рождаемся "пустыми сосудами", и что в нас вольют - то мы и будем нести пожизни
а так как зло проще а добро сложнее, то и зла в нас заливается больше, но добро сильнее, поэтому и контролирует зло. А так человек зол. Все говорили неправду, совершали зло (большое или малое) понимая что делают зло и т. д.
Demian Nicollai
зол, так эгоизм все же сильнее. а когда затрагивается его личная территория, то он начинает злиться
М$
Максим $
это зависит от характера того или иного человека т. к. если карактер плохой тогда человек легко возбудимый на агрессию ссоры склоки. А если характер покладистый тогда человек на все жизненные проблемы смотрит со спокойствием! ps. Но все мы знаем что любого можно довести каким-бы он небыл