Общество

как вы считаете, только элита способна управлять страной? если да, или нет, обоснуйте пожалуйста

\A
\ Alinochka\
Только широко мыслящий человек может управлять страной. Обычно такие люди входят в круг "интеллигентов"
Владимир Мехов
Лучший ответ
власть самоорганизуется и сплачивается в деле ограбления народа, естественно очень хочется доказать собственную исключительность.. . дальше - маразм. Самое интересное что первое что делали русские цари усаживаясь на трон - валили всю предыдущую элиту и создавали новую.. . Так что как видите она совсем не исключительна и прекрасно заменима, мало того, каждые 10-20 лет элиту следует чистить под ноль как сухостой в лесу.
Baurjan Basarov
какую вы моду носите, какую музыку слушаете, кому вы подражаете
каждый должен заниматься своим делом
я например канализацией
Roman Zubko
вообще социум самоорганизующейся механизм который выдвигает из своих рядов представителей интересов -но в россии не так тут самозахват власти в норме и отстранение социума от нее Вооюще коллективный разум менее склонен к ошибкам -к примеру снижение порга явки на выборах как раз и снижает присутствие этого разума -в результате имеем то что имеем То что в РФ в последнее время называется элитой по своему составу напрминает выскочек германии 33 года и ей не являются
По этой причине и завут некоторых людей элитой, что боьшинство общества прислушивается к их мнению.
Короче, политика управления страной основана на взглядах, идеях и представлениях, господствующих в элитной прослойке общества.
Ольга Иванова
Для активного управления страной нужно обозначить Цель и обеспечить как минимум три момента:
1. Команда единомышленников-профессионалов, каждого в своём деле (только не наш "одобрямс").
2. Пакет законов и механизм их исполнения, доступный пониманию народа!
3. Ответственность тех, кто исполняет задуманное и руководит тактическим обеспечением решения стратегических задач.

У нас сегодня нет ни первого, ни второго, ни третьего!
Ar O
элита не способна, интеллигенция тоже (такого сословия в мире нигде нет )
Юрий Пенигин
" ...Вроде и не беда, мол, всегда в России воровали, однако эвон какое государство - от Балтийского моря до Охотского! Даже сейчас, когда оно всего лишь осколок того, что когда-то создали эти самые "вороватые", "темные", "находящиеся под гнетом самодержавия" предки, - и то парочка США или Китаев. Но сейчас как-то все не складывается. А не складывается потому, что да, были в те времена в России и воры, и взяточники, но были и люди, которые вели полки, стояли на качающихся палубах кораблей, обустраивали острожки в неведомых землях. Была элита! Плоть от плоти своей страны. И на Запад ездили, и англоманами были, и скупили едва не четверть итальянских и французских живописцев, коими ныне увешаны стены наших даже многих провинциальных музеев. Но при этом были своими! Всегда возвращающимися. Причем возвращающимися не "в шахту", где "бабло рубится", а именно живущими здесь. И
сюда
привозящими и переносящими все то, что понравилось
там.
Если этого нет, значит, сколько бы у тебя ни было денег, с каким бы чиновником ты ни был на короткой ноге, сколько бы твое мурло ни пялилось на нас из телевизора, ты не элита. Потому что истинную элиту в первую очередь отличает
БРЕМЯ,
КОТОРОЕ ОНА ВЗВАЛИВАЕТ НА СВОИ ПЛЕЧИ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВТОРИЧНО. "
Роман Злотников "ЭЛИТА ЭЛИТ"

ДА, ТОЛЬКО ЭЛИТА! а вот чтобы понять что это такое, советую почитать роман Романа Злотникова, ибо в двух словах этого не объяснить!
Slava Ansybor
если бы это была элита, то был бы совсем другой результат... в лучшую сторону, а пока до правления элиты ещё долго...
один покомандовал. . кукуруза росла у всех на подоконниках. . харе
21 Ich
1 В начале надо разобраться с понятием "ЭЛИТА". В России, это особое понятие.
2 Наша ЭЛИТА, еще вчера рукавом сопли по лицу размазывала.
3 Окружив себя большим количеством помощников, они и управляют страной меняя второстепенных лиц.
Итог: Россией править может и Иванушка Дурачек.
Юрий Яковлев
А что есть элита по Вашему разумению (нет у меня словаря Даля!)
Yhlas A
хороший вопрос! только вот почему то, они себя называют слугами народа, тогда кто на твой взгляд элита?
Стас Клюев