…
— Скажите, Аврамов, — продолжал князь, — вы знаете, чем отличается Рубенс от Тициана?
— Нет, ваше сиятельство, как-то не приходилось этим заниматься.
— Быть может, вы выводили сорта растений? Изобретали велосипед? Проектировали храмы?
— И этому не научен, князь.
— Тогда как же вы.. . — князь вонзил исступленный, страшный взгляд в Аврамова, — как же вы берете на себя смелость управлять людьми, которые постигли все это? Как же вы все, едва переступив грань, которая отделяет животное от человека, как вы собираетесь управлять нами? Вы же ничего не умеете, кроме как нажимать на курок…
Общество
Много ли ума надо, чтобы управлять страной?
А к чему все это? вы так уверены что тот кто отличает Рубенса от Тициана, или получил высшеее престижное образование обязательно будет порядочным политиком и справедливо управлять страной? Вот уж лучше я соглашусь с Лениным, что каждая кухарка сможет управлять страной не хуже. При одном условии что она просто порядочная и справедливая женщина. Ведь управление страной это в принципе управление семейным хозяйством. только в более крупном масштабе. И лишь именно те с высшим образованием придумали как разворовывать страну и грамотно все это обставить
Практика показывает, что нет.
Кухаркины дети угробили страну за 70 лет, а нам еще долго придется разгребать....
Вилена Григорьева
кухаркины дети создали великую державу , горбачевско - ельцинские ублюдки ,ради своей выгоды её разрушили и разворовали ,а разгребать никто и не собирался....
хотя бы иметь ум собрать вокруг себя умных людей.
Судя по нашим правителям здесь надо много подлости и лицемерия
Государство возникает в силу инстинктивных атавистических программ когда люди самособираются в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов когда задействованы все генетические атавистические программ, люди образуют огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения -государство. Государство строят не гении, а «паханы» . Эта структура совсем не самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать, примени они к тому же ещё и разум. Это всего лишь самое простое. Образовать государство — это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно. (Одним словом нужно выжать из себя раба и убить в себе зверя и тогда наступит Анархия -порядок достоеный ЧЕЛОВЕКА)
Ровно столько, что бы не мешать это делать специалистам и советникам, которые реально это делают при любом правителе.
надо иметь ум, если у тебя не получается, уйти добровольно!
Видимо разум не нужен!
очень много
Разум надо уметь, ум пусть будет электронный. Умных тьма, а страна в жопе (Москва не страна-умный клоп)
Не мало.
ведь придёшь ты к земле, которую явь, бог твой, дал тебе.
и овладел ею, и поселился в ней, и сказал:
положу на меня царь, как все другие, которые вокруг меня.
ляжь, положи на тебя царь, который изберёт явь, бог твой, в него.
из близи братьев твоих положи на тебя царь.
не сможешь дать на тебя мужчина чужой, который не брат твой он.
только не умножит ему коней,
и не вернёт народа к страданьям,
чтобы умножить конь. и явь сказал вам:
не прибавите вернуться путём этим ещё.
и не умножит ему женщин, и не уклонит сердце его.
и серебро и золото не умножит ему очень.
и было: когда сядет он на престол царства его,
и писал ему копии инструкции этой
на книга от лиц жрецов служек.
и была с ним, и читал в него все дни жизней его, чтобы изучит
страху яви, бога его.
хранить все вещи инструкции этой, и законов этих, сделать их.
чтобы не надмилось сердце его от братьев его,
и чтобы не уклонился из указания право и лево.
чтобы продлил дни на царстве его он и сыновья его, вблизи богоборец.
только не умножит ему коней,
и не вернёт народа к страданьям,
чтобы умножить конь. и явь сказал вам:
не прибавите вернуться путём этим ещё.
и писал ему копии инструкции этой
на книга от лиц жрецов служек.
страху яви, бога его.
Конечно, чтобы управлять страной разумно и грамотно, нужно много ума. Несомненно.
Очень
Нужно много но не факт что обезательно