Общество

Хочу вернуться к проблеме русского языка. Как Вы думаете, может вообще стоит писать так, как говорим?

Тогда и учить никого не надо. Зачем? Говорить все начинают сами. Научить азбуке - и всё. Только я своих детей и внуков выучу сама, как бывший учитель русского языка. И тогда Ваши дети будут у моих в прислугах.
Анжела Кошман
Лучший ответ
Татьяна Соколова Ну если Вы решили меня "уесть" то мне кажется, что Ваши дети и внуки будут приходить к моим с целью устроиться гувернёрами по конкурсу...
Анжела Кошман Почему? Ведь мои будут владеть русской речью так же, как я, а Ваши - будут писать так, как говорят. Образование повышает шансы на социальный успех. Уже сейчас одни обслуга, а другие хозяева. И Вы хотите этот разрыв закрепить, сделать необратимым, отнять шанс у бедных, но способных детей. Многие студенты начинали гувернёрами, но выучивались и делали карьеру. Ничего неприличного в работе гувернёра не вижу. В моей семье гувернантка пользуется уважением.
Так говорим-то по-разному. Все-таки нужен некий литературный стандарт. Но не бетонный, ибо язык - живой и развивается. Сейчас он на стадии впитывания иностранных словечек и молодежного сленга.
Татьяна Соколова Я не уверен, что если я Вас похвалю за ответ словами " круто шкурка завернула", Вам это понравиться. Конечно я утрирую, но в настоящее время я вижу "развитие" только в эту сторону, если не говорить о не нормативной лексике!
Никакой проблемы не вижу.
Я и мои друзья пишем грамотно, а до других мне дела нет.
Нет, не стоит. Письменная речь гораздо глубже, несёт больше красок тех, составляющих культуру, что хотят передать из поколения в поколение.
лучше не надо.... и без этого не можем понять один другого....
Так уже ввели такое. Можно говорить, как хочешь. Хоть портфЕль, хоть пОртфель...
Ну так возвращайтесь, кто вас удерживает? А вообще-то тема актуальная...
я так и делаю
нет так не надо... это мы в хохлов превратимся
Нет проблем у русского языка, есть проблемы у людей, отсутствие знания этого языка, неумение правильно писать и говорить. А писать так, как говорим уже происходит практически в каждом вопросе-ответе. Я за то, что бы не писать так, как говорим.
Игорь Латонин
КАнеШнА браД)
Думаю нет. Язык - это единственное, что у нас осталось от русского.
маладёш так и делаит