Общество

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось?

Прочитала тут вопрос про голубя которого пинали дети. И мне вот стало интересно, это что же дитя может вешать других, лишь бы не вешалось само? Это что, нормально что ли? И самое главное нормально после этого удивляться, почему человек на мартышку походит(сильно извиняюсь перед мартышками. Не люблю обезьян, но... «Зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток» Федор Михайлович Достоевский)? Вопросы собственно вот в чем: 1 - Это правильно? 2 - Почему? 3 - Если нет, как с этим бороться?
Лилия Каипова
Всё подобное исключительно по вине родителей происходит. Ребёнок не может стать сам по себе умным, гуманным и правильным. Для этого ВОСПИТЫВАТЬ нужно!
Наталья Корбут
Лучший ответ
1. Это омерзительно!! !
2. Само по себе издевательство над беззащитным животным - полное отрицание всей нашей нынешней (т. е. как минимум двухтысячелетней) морали. И в частности, и - вцелом. Сегодня голубь, завтра - котёнок, а послезавтра эти детки-подростки нас с Вами будут в тёмном переулке избивать ногами и смеяться.. .
3. а) Запретить всю и всяческую пропаганду (или попустительство) жестокости на ТВ. Начиная с "невинных" американских мультиков и заканчивая открытыми репортажами о расследованиях преступлений убийц-маньяков - их тоже зачастую дети смотрят; и "учатся"... критичность мышления-то не развита ещё... Такие репортажи нужны - но с условием. что их не смогут смотреть малолетние дети.
б) Возложить на родителей таких вот "гуманных" детишек хотя бы административную ответственность за жестокое обращение их чад с животными. А если кто поощряет своих (либо чужих - приходилось наблюдать и такое) детей в таких "забавах" - то и уголовно преследовать - за пропаганду жестокости и насилия.
в) Вести в школах "уроки доброты" (что и делается кое-где) , доказывать (лучше - своим примером, что помогать, лечить, кормить животных - "круче", чем их калечить) .
Только вот "кто будет коту на шею колокольчик вешать? " Я попробовал - и такого о себе потом наслушался.. . Похоже, процесс дегуманизации общества зашёл слишком далеко, и что-то сделать могут только власти. ИЗВИНИТЕ, что так длинно получилось.