А нужно сделать всего 2 вещи.
1 Законодательно запретить продажу энергоносителей за рубеж и объявить это государственным преступлением.
2. Максимально возможно закрыть доступ импортных товаров. Тогда можно будет развивать промышленность
Дополнительно (но это уже расширение минимально необходимого) максимально развивать бизнес и конкуренцию
Общество
Как бы одну Северную Страну избавить от позорного прозвища-"сырьевой придаток запада",что для этого нужно?
Стать придатком Китая.. . Фиг посмеют скоро прозвать еще кем-то
Перепрофилировать и реорганизовать в этой стране управленческо-экономическую систему.
Для этого нужно присвоить прозвище Западу : " Перерабатывающий придаток великой Сырьевой Северной Страны России"
Освободить страну от бюрократов и даль людям самим определять, что они хотят и могут производить,
перестать быть сырьевым придатком очевидно.
начать уже из собственных ресурсов что-то самостояельно делать и продавать уже результат труда.
Анастасия Носкова
К сожалению этот путь не годится
Нужна политическая воля. Уверен, что теперяшняя власть тут, кроме призывов, ничего делать не собирается. Мы прос.. рали период, 10 почти лет, когда деньги текли в страну рекой, и нужно было покупать станки и технологии.
Мы жрали, строили Рубл. -Успенское Ш. , создавали шоу-бизнес с ночными клубами, и думали, что так будет вечно.
И сейчас нефть позволяет верхушке покрывать всю их тупость, а решиться на переустройство реального сектора, у них воли не хватит.
да это проблема. ВВП обещал - зделал все наоборот. я думаю только политический кризис способен затормозить этот процесс. сегодня толковые люди в политику не идут замочат в сортире.
А почему нефтяные страны Аравийского полуострова сырьевыми придаткоми не называют? Это как кличка для человека, если человек будет действительно против клички его станут называть по имени ( проверено на себе) . Я прожил в Европе несколько лет и не разу не слышал чтобы эту северную страну так там называли. Мы сами себя так назвали и самим уже не нравится. А насчет страны- как в песне "Москва не сразу сторилась". Да и в истории любого государства, а тем более этой северной страны, после любых серьезных перемен 15- 20 лет упадка, скоро и северная страна заживет.