Общество

Можно ли к оперуполномоченным отнести участковых, следователей и ппс-овцев?

Очень важно ППС это оперуполномоченные или нет и чем отличаются оперуполномоченные от не оперо
[Катя ...]
Участковых и следователей впринципе можно, но никак не ППС. Это патрульно-постовая слжба.

Основное отличие оперуполномоченных от других должностных лиц органа дознания — особые полномочия, позволяющие осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и проводить агентурную работу. Делопроизводство, сопровождающее розыск и агентурную работу секретно и не подлежит разглашению и опубликованию.
Евгений Семенов
Лучший ответ
Оперуполномоченный — должностное лицо органа дознания, уполномоченное на производство оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с федеральным законом от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" (№ 144-ФЗ от 05.07. 1995 г. )

Несмотря на некоторые различия в служебных обязанностях оперуполномоченных различных министерств, ведомств и даже подразделений одного органа дознания, служебная деятельность оперуполномоченных имеет схожие черты. Основное отличие оперуполномоченных от других должностных лиц органа дознания — особые полномочия, позволяющие осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и проводить агентурную работу. Делопроизводство, сопровождающее розыск и агентурную работу секретно и не подлежит разглашению и опубликованию.

Процессуальный статус оперуполномоченного аналогичен процессуальному статусу должностного лица органа дознания, не имеющему право проводить предварительное расследование в форме дознания. В связи с чем оперуполномоченные имеют право проводить проверку сообщений о преступлениях и принимать решения предусмотренные ст. 144—145 уголовно-процессуального кодекса.

В связи с большим количеством рукописных документов, которые составляют оперуполномоченные, в настоящее время широко употребляется сокращение «о/у» для обозначения соответствующей должности.

Существуют различные должности оперуполномоченных. В том числе «старший оперуполномоченный» , «оперуполномоченный по особо важным делам» . Указанные должности обозначают различный внутрислужебный статус лиц, их замещающих и дают право на присвоение определенных специальных или воинских званий, вместе с тем правовой статус всех оперуполномоченных одинаков.

Также существует должность «младший оперуполномоченный» в органах МВД РФ. Это должность младшего начальствующего состава органов внутренних дел, которая встречается в оперативно-сыскных подразделениях, занимающихся, в основном, пресечением карманных краж.

Сле́дователь в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

ППС точно нельзя. Они ничего не возбуждают.

Разница в полномочиях и выполняемой работе.
нет это простые менты
ППC-"ОВЦЫ" Как вы верно подметили прошу за каламбур-это обычные как их называют- ''Карандаши'' стоящие где то у метро- цепные псы-САМЫЙ НИЗ МЕНТОВСКОЙ ЦЕПОЧКИ ПИТАНИЯ -такие же как дежурные в УВД ,
Участковые чуть повыше и ответственности у них гораздо больше -
а опера это руки отдела -БЕЗ них все развалится, они выполняют Самую нужную физическую, серьезную, иногда грязную и опасную работу вместе с физической работой иногда включают мозги и ответственности не меньше чем у участкового который вроде как царь и бог на своем участке..