В Москве по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестованы прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Вадим Приймачок. Они являются ведущими участниками расследования против бывшего президента Украины Виктора Януковича
То есть следственный комитет россии считает, что он вправе возбуждать уголовные дела по угловому кодексу РОССИИ в отношении граждан ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА за, как он считает, преступление, совершенное в отношении гражданина ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА на территории ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА.
Это на каком же основании, позвольте вас спросить?
Общество
Россия заочно арестовала прокурора и следователя по делу Януковича.
как говорил министр лавров-дебилы бля...
Ровно на том основании, по которому Украина заочно арестовывает россиян.
Агат Кадыев
Граждане россии совершили преступление против УКРАИНЫ, нарушив ее территориальную целостность
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Прокурор и следователь Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Вадим Приймачок заочно арестованы по делу о незаконном уголовном преследовании адмирала Александра Витко, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По ее словам, в данный момент расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов Украины, в действиях которых усматриваются признаки преступления по статье «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела».
«По данным следствия, в 2014 году бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша, следователь Главной военной прокуратуры Вадим Приймачок, прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко и другие сотрудники прокуратуры организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности гражданина России адмирала Александра Витко по политическим мотивам», — сообщила Петренко.
В частности, по ее словам, Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью.
«По ходатайству следователя ГСУ СК России Басманным районным судом в отношении Кравченко и Приймачука заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она, отметив, что ранее аналогичная мера пресечения заочно была избрана в отношении Махницкого и Голомши.
В законодательстве и судебной практике многих государств, в т. ч. России (ч. 3 ст. 12 УК РФ), признается принцип защиты и безопасности, согласно которому государство вправе привлечь к уголовной ответственности на своей территории и по своим законам любое лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления против его интересов или интересов его граждан вне территории данного государства. Кроме того, экстерриториальная юрисдикция может осуществляться также в силу принципа универсальности, согласно которому юрисдикция государства на основе международного права, распространяется на некоторые преступления, независимо от гражданства подозреваемых или обвиняемых в них лиц и от мест, где они совершены. Это такие преступления как апартеид, терроризм и некоторые др. (Конвенция о пресечении преступлений апартеида и наказании за него 30 ноября 1973 г., Европейская конвенция о борьбе с терроризмом 27 января 1977 г. и т. д.).
http://kalinovsky-k.narod.ru/p/komm-003.htm
Агат Кадыев
Правильно. НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. в защиту СВОИХ гражбдан
Будьте так добры ссылку на МЕЖДУНАРОДНОЕ право, которое дает право россии поступить, как указано в вопросе. И что, уголовное дело против Януковича это "апартеид, терроризм и некоторые др"?
Против кого из граждан, например, США, Боливии, Пакистана ск россии возбудил уголовное дело по закону россии за совершенного преступление гражданами этих стран, на территории этих стран в отношении граждан этих стран?
На том основании что Украина часть России