Общество

Почему множество людей у нас живут там, куда при царизме даже каторжников не ссылали?

Ведь нигде в мире нет городов-стотысячников за ...Полярным кругом. Только у нас! При Сталине туда только за особо тяжкие преступления в отсидку отправляли, а теперь люди продолжают там жить... А ведь есть места, где даже местное население (чукчи, эвенки и прочие) не рисковали селится... Например, Уренгой... В переводе с эвенкского это означает "гиблое место"... Какой смысл гробить свое здоровье даже ради денег, которые раньше считались "длинным рублем"?
Uson Abdireshit Uulu
Uson Abdireshit Uulu
5 603
Привыкли...
Хилько Олег
Хилько Олег
64 222
Лучший ответ
ААааа. поехали все в Москву жить !!!Или в Сочи - там щас много чево понастроят - места всем хватит !!!на х.... я нам Уренгой, Сыктывкар, Нижневартовск, Надым, давайте отдадим все это китайцам и туркам !!!И будем покупать у них китайский газ / нефть. по 10 долларов за литр! Зато жить ВСЕ будем в Москве !
япошел чемодан собирать, ну его нах.... й, этот Север...
Tony Montana
Tony Montana
32 322
Я жительница ЯНАО. отвечаю вам на ваш вопрос. А живем мы здесь только потому, что нас никто не где не ждет. Зарплата у нас маленька, желающих продать квартиру и уехать больше чем купить. Вот и живем здесь и попросту стали заложниками севера.
Своеобразная альтернатива тому, что многие вчерашние братки живут так, как цари не жили.
Заселяют люди территорию. Вот каторжники и потомки тех каторжников и создали эти города. А фины и норвежцы разве не живут за полярным кругом??
Uson Abdireshit Uulu Так им просто жить больше негде???
Человеку кушать хочется каждый день. .
Семьи у многих. . Им тоже кушать хочется. .
Поэтому сделать этакий демарш - взять, все бросить и свалить в теплые края - иногда бывает довольно сложно. .
А других вариантов у многих просто нет..
Для индустриального мира где жить — безразлично. Можно построить тёплые дома и даже купола, можно их отапливать подземным газом или вулканическим теплом, аналогично можно растить еду. Но нафиг это надо, если на этом месте тобой не движет никакая выскокая цель. Просто жрать, спать и развлекаться удобнее в сочах, а вот добывать стране потенциал — газ, нефть, уран, никель, золото, рений — это в сочах нету.
Поэтому в Норильске живут ЛЮДИ, а в сочах — быдло.
JJ
Janibek Janyzakov
1 819
Скорее всего - сила привычки! Ну, и еще, минимум возможностей! Ведь в наше время, даже в мегаполисах проблема устроиться на работу! Вот и живут в заполярье, возможно имея хоть какую-то работу, да и подальше от власть-имущих!