Общество
Почему толпа всегда так примитивна и предсказуема? По отдельности могут быть нормальные люди и не глупые даже
потому что толпой руководят деграданты, как правило...
Лена Свитайло
Привет! :-)
Бравада друг перед другом, чтобы не выделяться, дабы избежать ярлыка с названием "белая ворона".
многие подвержены стадному чувству и теряют индивидуальность в толпе
это называется эфект толпы
На премитивности и предсказуемости толпы строится система манипуляции общественным сознанием.
Толпа является предметом изучения социальной психологии.
Давно было подмечено, что у человека, который находится в тесном и прямом контакте с большой массой людей, резко меняется сознание. Ницше писал: «Когда сто человек стоят друг возле друга, каждый теряет свой рассудок и получает какой-то другой» . Лебон в своей книге «Психология масс» перечисляет подмеченные им особенности толпы как краткоживущего человеческого коллектива.
В толпе «сознательная личность исчезает, причем чувства и идеи всех отдельных единиц, образующих целое, принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа, имеющая, конечно, временный характер, но и очень определенные черты.. .
Индивид в толпе приобретает сознание непреодолимой силы, и это сознание дозволяет ему поддаваться таким инстинктам, которым он никогда не дает волю, когда бывает один. В толпе же он менее склонен обуздывать эти инстинкты, потому что толпа анонимна и не несет на себе ответственности. Чувство ответственности, сдерживающее всегда отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе.
Человек в толпе обладает удивительно высокой восприимчивостью к внушению. Лебон пишет: «В толпе всякое чувство, всякое действие заразительно, и притом в такой степени, что индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересу коллективному. Подобное поведение, однако, противоречит человеческой природе, и потому человек способен на него лишь тогда, когда он составляет частицу толпы.. . Прежде чем он потеряет всякую независимость, в его идеях и чувствах должно произойти изменение, и притом настолько глубокое, что оно может превратить скупого в расточительного, скептика – в верующего, честного человека – в преступника, труса – в героя.
для образования толпы не является необходимым физический контакт между ее частицами. Лебон пишет: «Тысячи индивидов, отделенных друг от друга, могут в известные моменты подпадать одновременно под влияние некоторых сильных эмоций или какого-нибудь великого национального события и приобретать, таким образом, все черты одухотворенной толпы.. . Целый народ под действием известных влияний иногда становится толпой, не представляя при этом собрания в собственном смысле этого слова.
Именно это мы и наблюдаем в последние десятилетия: население, подверженное постоянному воздействию масс-культуры и телевидения, превращается в огромную виртуальную толпу. Эта толпа находится не на площади, а в уютных квартирах у телевизоров, но вся она не структурирована и слушает одних и тех же лидеров и пророков, не вступая с ними в диалог.
Все перечисленные свойства толпы оказываются присущи тем толпам, которые организуются для совершения «бархатных» революций.
это про нашу Гос думу сказано.
Потому что по отдельности все мы личности, а когда собираются в толпу, то просто стадо баранов. Куда все туда и я, а где голова не понятно.
потомучто в толпе у 4еловеика просыпается стадное 4увство
читай хотя бы школьное граждановедение. там пол книги об этом. сила толпы и индивид - это разное. очень.. .
ты ж в метро тоже идешь туда же, куда и всеЮ а не на толпу
Лена Свитайло
я в метро иду сугубо туда, куда мне надо. И спрашивала я не про школьные учебники, а мнение людей:-)
Стадное чувство дает о себе знать