Общество

Кто на ваш взгляд самый лучший правитель России, за период от Руси до нынешних дней ?

Андрей Белов
Андрей Белов
73 769
мне нравится Александр II, отмена крепостного права всё-таки большой шаг в истории и жизни страны, на который другие правители до него не решались. Плюс ещё много реформ проведённых на благо народа при Александре II
АС
Алевтина Свириденко
6 292
Лучший ответ
Хан Батый, собиратель Русских земель.. .
Перегрызлись бы князья удельные до смерти, не будь его ...
Пётр первый!

Петр I провел реформы государственного управления (созданы СенатСенат (в России) — Правительствующий сенат, высший орган управления, превратившийся в 19 веке в высший орган суда и надзора. Учрежден указом Петра I 22 февраля 1711 года. Первоначально функционировал как временный коллегиальный орган для управления страной в отсутствие царя, заменивший Боярскую думу. Являлся законосовещательным органом, судебно-апелляционной инстанцией. Осуществлял также надзор за коллегиями (кроме иностранной). , коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург) .

Петр I использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов) . Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии.

Петр I возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696, Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702), в сражениях при деревне Лесной (1708) и под Полтавой (1709). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства.

По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука. Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать) , что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709), беспощадно подавлявшиеся правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы.
Полиночка |{O(((E4K@ Википедии начитался ?
Slavik Zaharov Регулярную армию создал Иван Четвёртый...
М. С. Горбачев
Достоин уважения хотя бы за то, что ушел сам, а не свергли и не вынесли вперед ногами.
Да и если б его не было, не выбирал бы щас народ куда в отпуск податься - то ли в Турцию, то ли в Египет.
Олька "@"
Олька "@"
71 768
неГорбачев и неЕлкин!
Андрей Белов Поопределеннее желательно-бы. )
Петр 1
Ельцин Ьорис Николаевич.
Irina Ostapenko
Irina Ostapenko
30 909
Брежнев
Alex Alex
Alex Alex
30 149
Иван Калита
Иван Четвёртый и Александр Третий
Наталья Фомина
Наталья Фомина
17 811
При моей жизни - все были уроды! Брежнев/ Черненко/Андропов/Горби/ Ельцину- евреи и черножопые не дали воплотить задуманные реформы, а сейчас они к власти пришли так что -Все были уродами и ничего хорошего при них не видел, ни свободы ни решения своих проблем которых тока больше стало!
Проблема в том, что практически все правители начиная с Руси изначальной и кончая нынешней Рос. федерацией вынуждены были править страной в экстремальных условиях. Я даже и не осмелюсь называть кого-то самым-самым.
Князь Владимир был самым любимым в народе правителем. По смелости и дерзости в принимаемых ими решениях можно выделить Петра Великого и Сталина.
Елена Глущенко
Елена Глущенко
17 644
Петр 1
Qwer Tyui
Qwer Tyui
4 679
Вот хаите вы мужики нас женщин, а ведь при Катюшеньке Второй (даром что немка) Россия матушка переживала "золотой век"!
Slavic Burlacu
Slavic Burlacu
4 402
Ерназ Амангалиев Страну в долгах, как в шелках оставила банкротом, на много лет вперёд...
Сотни тысяч целковых на своих сопостельников растрачивала...
Брежнев - детство мое светлое.
Вы надеетесь здесь найти старожилов проживших десятки веков?
Ильяс Салахов
Ильяс Салахов
3 954
Андрей Белов надеюсь услышать мнение .. я не старожил. но знаю что хреновыми для моей семьи были.. Иван Грозный, Петр Первый,Ленин, Сталин, Горбачев и Ельцин. Лучшими Екатерины обе, Александры оба - это к примеру )
Если я был провителем то написал что Я!!! !
А так незнаю!!!!
Андрей Белов Теперь из реально существующих желательно бы ?
Князь Иван третий, Пётр Великий

Похожие вопросы