Общество
Народ, вы в курсе такого????Я в ужасе ...Зачем тогда проводят диспансеризацию????
При ежегодной диспансеризации школьников проверят заодно и на наркотики. Но вот родители и учителя все равно не узнают о наркозависимости ребенка.Усложнить жизнь подросткам решили в Госнаркоконтроле. Глава ведомства Виктор Иванов заявил, что во время ежегодной диспансеризации у школьников заодно возьмут анализ мочи на наркотики. Новшество введут в следующем году. «К 1 июля 2010 года эту меру закрепят законодательно», — пояснил «Труду» пресс-секретарь Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Карташов. В вопросах здоровья несовершеннолетние россияне считаются полноправными гражданами. Если подростку исполнилось 15 лет, то он может сам распоряжаться информацией о своем здоровье. Это право зафиксировано в статьях 24 и 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Сообщать родителям, что их ребенок — наркоман, врачи не имеют права.
Есть проблема.. .
Родителям надо сообщать, даже изменив закон. Только я что-то не уверен что сообщать нельзя - несовершеннолетний вообще-то до 18.
А учителя перебьются.
Еще проблема - если никому не сообщают - это может всплыть через много лет, а попробуй тогда опровергни, может служить шантажом.
А учителя перебьются.
Закон, что дышло.. . а вот аборт делать без родителей до 18 нельзя! У нас в каждой поликлинике свои порядки. СКАЖУТ, врачи тоже люди "добрые" и не только Вы узнаете, но и вся школа, все соседи...
Сообщат компетентным органам., пусть они разбираются с полученой инфой А пользуясь вашей логикой можно потребовать при получение в 14 лет паспорта сообщать родителям, что у них есть ребенок.
А так получится, что при положительном тесте, что не предпологает наркозависимость, может говорить учитель, медсестра, лаборантка, уборшица, все кому не лень
А раньше как было?
Ничего здесь такого нет
подумаешь проверка
И как быть нам, родителям?
Светлана Колесник
Я мама 2-х девиц, и я в трансе ( положение отягчается тем, что я еще дело с комиссией по делам несовершеннолетних дело имею по работе). Что делать????
всё правильно делают .давно пора всех проверить на наркотики. не наркоману не надо беспокоиться
Светлана Колесник
Так употребляющий найдет море способов НЕ пойти лечиться, они все ЗДОРОВЫ. А родители и знать не будут...
Думаю это правильно. Если выявилось, что ребенок употребляет наркотики, то с ним будут работать сотрудники наркоконтроля, а уж они то смогут вытянуть из ребенка нужную информацию о том где он их взял, кто его угостил и т. д. Остальное их непосредственная работа. Припугнут маленько, не без этого, зато у ребенка, скорее всего, после такой беседы надолго отпадет желание что то употреблять.
У меня на это слов нет!