Общество
Какой миф древней Греции Вы вспоминаете чаще всего?)
Эдипов комлекс и остров Лесбос такой смешной -по нынешним нравам.
Мне нравится про Андромеду
Один из 12 подвигов Геракла, там где он конюшни чистил. Вот у всех у нас на работе такая рутина подчишаем дерьмо в дерьмовых отчетах, для вышестоящих структур.
одессей, пирсей, гаргона, икар.
Пигмалион и Галатея.
О Прометее...
Троя
Про Сизифа...
все 12 подвигов геракла...
Тот бог, что мир громами сотрясает,
К Данае сходит золотым дождем,
Он Леду видом лебедя прельщает,
Он Мнемозину ловит пастухом,
Драконом Прозерпину обнимает,
А сестрам Кадма предстает быком.
Мой путь иной: едва лишь мысль влетает,
Из твари становлюсь я божеством.
Сатурн был лошаком, Нептун - дельфином,
Лозою - Вакх, а бог богов - павлином,
Был вороном пресветлый Аполлон,
Был в пастуха Меркурий превращен,
А у меня - обратная дорога:
Меня любовь преображает в бога! Джордано Бруно!
К Данае сходит золотым дождем,
Он Леду видом лебедя прельщает,
Он Мнемозину ловит пастухом,
Драконом Прозерпину обнимает,
А сестрам Кадма предстает быком.
Мой путь иной: едва лишь мысль влетает,
Из твари становлюсь я божеством.
Сатурн был лошаком, Нептун - дельфином,
Лозою - Вакх, а бог богов - павлином,
Был вороном пресветлый Аполлон,
Был в пастуха Меркурий превращен,
А у меня - обратная дорога:
про Прокрустово ложе вспоминаю.. оно же Содомское
Подвиги Геракла
Какие есть все хороши
Рождение Афины.
про конюшни - когда у ребенка в комнате порядок навожу...
Ахил. Одиссей. Икар. и т. п.
Миф о том, что у Греции - великая культура... .
которую они взяли у египтян и персов... а потом присвоили.
Миф о похищеении Европы.
Глядя на нашу жизнь я сразу вспоминаю как Геракл чистил Авдеевы конюшни от какашек.
Так и хочется нового Геракла, чтобы почистил наши "конюшни"
про Прометея прикованного богами к скале, за то что похитил у них огонь и отдал его людям.
Про Одиссея на слуху. Даже песенка былатакая. ты куда Одиссей от жены от детей
Об одном из подвигов Геракла. . Лернейская гидра называется, у которой взамен срубленной головы отрастала новая. Сразу аналогия с борьбой с коррупцией.
Да все люблю. Большое место они до сих пор в жизни занимают--сколько картин старых мастеров на мифические сюжеты, сколько упоминаний в стихах великих поэтов и поэтесс! Красиво очень и потому-на все времена эти сказания о богах и героях.
Глядя на противостояние систем и многополярность существующего мира, вспоминается титаномахия.
О двойном ВВП...
о том что в Греции все есть!!!
о медузе горгоне...
Про то как Аполлон наградил Мидаса ослиными ушами, потому что он предпочёл чудесные звуки его кифары какой-то пастушьей дудке. Хорошо вы, чтов у всех лювяших попсятину выросли ослиные уши!
авгиевы конюшни
Я вспоминаю про Геракла, державшего небосвод на плечах, он мне сейчас напиминает моего любимого, который держит на своих мжественных плечах мою жизнь.
Об Амуре и Психее
12 подвигов Геракла и Одессей)))
Выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют, ГАРГОНАМ повезло
...Пока Дедал работал, сын его Икар играл около отца: то ловил он пух, который взлетал от дуновения ветерка, то мял в руках воск. Мальчик беспечно резвился, его забавляла работа отца. Наконец, Дедал кончил свою работу; готовы были крылья. Дедал привязал крылья за спину, продел руки в петли, укрепленные на крыльях, взмахнул ими и плавно поднялся на воздух. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе, подобно громадной птице...
...свои бы, исконные мифы Русов знать...
Пандора - героическая женщина - влезла куда не надо, да еще и все человечество виноватым сделала. Так на меня похоже...
Ахилесова пята.
Говняные Авгиевы конюшни
Золотое руно, читай золотые руны. Это священная тайнопись, до времени от нас сокрытая.
о Белерефонте
тока с пахмелья
я хорошо помню миф 12 подвигов Геракла
гелиос на своей крылатой колеснице.. . каждое утро)
Ха!! !
О Сизифе и "сизсифовов труде"!
прот прометея
Нет какого-то конкретного мифа, я вообще немножко фанат мифов Древней Греции. Это видно и по моему нику и нынешнему и бывшему.
Тем более, что почти все это я вычитал в детстве, от этого было еще интереснее. Геракл, конечно, вне конкуренции, его я читал совсем мелким, все там поперепутал, потом перечитывал. Конкретно запомнился эпизод про Авгиевы конюшни, мне тогда помню жалко речку стало, испачкалась) ) Эколог я вот уже с детства был))
любой миф-мечта
который со мной не осуществился
нет своей квартиры-в которой нету жены+детей=счастье
в мечтах произошло
как в жизни фишка ляжет....
который со мной не осуществился
в мечтах произошло
как в жизни фишка ляжет....
Мурат М
Вылезай, Илья, из интернета и займись делом. Тогда все будет.
Как то нет одного отдельного, зависит от ситуации...