Общество

Какой миф древней Греции Вы вспоминаете чаще всего?)

Юлька Николь
Эдипов комлекс и остров Лесбос такой смешной -по нынешним нравам.
Барские Окна
Мне нравится про Андромеду
Один из 12 подвигов Геракла, там где он конюшни чистил. Вот у всех у нас на работе такая рутина подчишаем дерьмо в дерьмовых отчетах, для вышестоящих структур.
Вова Лазарев
одессей, пирсей, гаргона, икар.
Пигмалион и Галатея.
О Прометее...
Троя
Иван Жабриков
Про Сизифа...
все 12 подвигов геракла...
Тот бог, что мир громами сотрясает,
К Данае сходит золотым дождем,
Он Леду видом лебедя прельщает,
Он Мнемозину ловит пастухом,

Драконом Прозерпину обнимает,
А сестрам Кадма предстает быком.
Мой путь иной: едва лишь мысль влетает,
Из твари становлюсь я божеством.

Сатурн был лошаком, Нептун - дельфином,
Лозою - Вакх, а бог богов - павлином,
Был вороном пресветлый Аполлон,

Был в пастуха Меркурий превращен,
А у меня - обратная дорога:
Меня любовь преображает в бога! Джордано Бруно!
Nadya Cartmell
про Прокрустово ложе вспоминаю.. оно же Содомское
Подвиги Геракла
Какие есть все хороши
Ленар Халимов
Рождение Афины.
Аман Усманов
про конюшни - когда у ребенка в комнате порядок навожу...
Ахил. Одиссей. Икар. и т. п.
Миф о том, что у Греции - великая культура... .
которую они взяли у египтян и персов... а потом присвоили.
Виктор Назаров
Миф о похищеении Европы.
Глядя на нашу жизнь я сразу вспоминаю как Геракл чистил Авдеевы конюшни от какашек.
Так и хочется нового Геракла, чтобы почистил наши "конюшни"
про Прометея прикованного богами к скале, за то что похитил у них огонь и отдал его людям.
Про Одиссея на слуху. Даже песенка былатакая. ты куда Одиссей от жены от детей
Об одном из подвигов Геракла. . Лернейская гидра называется, у которой взамен срубленной головы отрастала новая. Сразу аналогия с борьбой с коррупцией.
Милана Устян
Да все люблю. Большое место они до сих пор в жизни занимают--сколько картин старых мастеров на мифические сюжеты, сколько упоминаний в стихах великих поэтов и поэтесс! Красиво очень и потому-на все времена эти сказания о богах и героях.
Мурат М
Глядя на противостояние систем и многополярность существующего мира, вспоминается титаномахия.
Исмаил Ахметов
О двойном ВВП...
о том что в Греции все есть!!!
о медузе горгоне...
Про то как Аполлон наградил Мидаса ослиными ушами, потому что он предпочёл чудесные звуки его кифары какой-то пастушьей дудке. Хорошо вы, чтов у всех лювяших попсятину выросли ослиные уши!
авгиевы конюшни
Я вспоминаю про Геракла, державшего небосвод на плечах, он мне сейчас напиминает моего любимого, который держит на своих мжественных плечах мою жизнь.
Bakytbek Bozhakanov
Об Амуре и Психее
Seka D)))
12 подвигов Геракла и Одессей)))
Misha Kim
Выйду на улицу, гляну на село, девки гуляют, ГАРГОНАМ повезло
...Пока Дедал работал, сын его Икар играл около отца: то ловил он пух, который взлетал от дуновения ветерка, то мял в руках воск. Мальчик беспечно резвился, его забавляла работа отца. Наконец, Дедал кончил свою работу; готовы были крылья. Дедал привязал крылья за спину, продел руки в петли, укрепленные на крыльях, взмахнул ими и плавно поднялся на воздух. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе, подобно громадной птице...
...свои бы, исконные мифы Русов знать...
Павел Бочков
Пандора - героическая женщина - влезла куда не надо, да еще и все человечество виноватым сделала. Так на меня похоже...
Юлия Киселева
Ахилесова пята.
Катя Солнцева
Говняные Авгиевы конюшни
Алсу Абитова
Золотое руно, читай золотые руны. Это священная тайнопись, до времени от нас сокрытая.
о Белерефонте
тока с пахмелья
я хорошо помню миф 12 подвигов Геракла
гелиос на своей крылатой колеснице.. . каждое утро)
Ха!! !
О Сизифе и "сизсифовов труде"!
прот прометея
Нет какого-то конкретного мифа, я вообще немножко фанат мифов Древней Греции. Это видно и по моему нику и нынешнему и бывшему.
Тем более, что почти все это я вычитал в детстве, от этого было еще интереснее. Геракл, конечно, вне конкуренции, его я читал совсем мелким, все там поперепутал, потом перечитывал. Конкретно запомнился эпизод про Авгиевы конюшни, мне тогда помню жалко речку стало, испачкалась) ) Эколог я вот уже с детства был))
любой миф-мечта
который со мной не осуществился
нет своей квартиры-в которой нету жены+детей=счастье
в мечтах произошло
как в жизни фишка ляжет....
Chondory Jeong*ci
Мурат М Вылезай, Илья, из интернета и займись делом. Тогда все будет.
Как то нет одного отдельного, зависит от ситуации...