Общество

кто более свободен? раб в древней греции, или гражданин в новой демократии, рабом еще не названный?

*****_Ника_ *****
Раб в древней Греции прав вообще не имел. Нынешний гражданин в демократической стране все-таки выбирает, кем быть и как жить. Да, местами притесняют. Да, в некоторых сферах сильно. Но если сейчас среднестатистический человек имеет цель, он имеет и возможность ее добиться. И даже варианты пути имеет. Другой разговор, кто-то сам загоняет себя в угол (возможностей для этого тоже не мало) , или с рождения находится в таких условиях, что не видит возможностей, чтобы выбраться (но они есть) . Кому-то при современной демократии относительно легко, кому-то реально сложно, но право что-то изменить лично для себя у всех есть.
Merke ..
Лучший ответ
*****_Ника_ ***** среднестатистический- имеет, маленькое но! для этого необходимо уничтожить в себе человека, ето мы и наблюдаем!
Скоро назовут и совсем перестанут стесняться, назвав вещи своими именами! А мы как жили в крепостном праве так и живем!
Mr.sh. Dlinaya
если вы считаете себя рабом вы и на Ямайке будете чувствовать себя рабом дело в вас а не во власти
у раба нет проблем одни мечты, а у граждонина много проблем одни стремления и у кого больше свободы?
я считаю раб свободен, а не граждонин с мирово демократией
Знаете, в каждом вопросе всегда есть подвопрос-зачем мне это, для чего я это спрашиваю. Вот в Вашем вопросе то ли скрытое возвание-долой демократию, здравствуй партократия, то ли Вы вообще недовольный человек по жизни. Т. е не понятен конечный смысл. Тогда уж провогласите что-ть. Предложите другое что-ть. Иначе бесмыслица.
*****_Ника_ ***** ну хорошо: даешь монархию! появился смысл?!
Гражданин при новой демократии свободен, если не боится/ не ленится защищать свои права до последнего. А ситуацию в целом легко могут исправить честные, неподкупные судьи... увы: (
Gheorghi Gritco
*****_Ника_ ***** увы! судьям тоже кушать хочется!
*****_Ника_ ***** ну взял я калаш,пристрелил подкупного судью, но перед законом то я виноват! обольют то грязью перед вами рабами, меня!
то что щас в сто раз лучше
Nargiza Mirsalixova
*****_Ника_ ***** ноль , можно и на тысячу умножать, результат все равно...