Общество

Была ли в Древней Греции настоящая демократия? Чем она была замечательна?

Тем, что рабов, которые не имели права участвовать в управлении государством там было не так уж и много.. . А вот граждане ОБЯЗАНЫ были участвовать в политической жизни - иначе их называли "идиотами" и могли изгнать из полиса...
Sasha Bin
Лучший ответ
Екатерина Шибакова Идиот - просто странный человек. Вот их в странствие и логично было отправить)
она же ее и погубила, как и Римскую империю : http://wio.ru/fm/fm2-03-04.htm
Олеся Баленко
Нет-- потому что она сочеталась с рабовладельческим строем
Екатерина Шибакова Так и утопический коммунизм задумывался с трудом рабов(
настоящая демократия?

а рельности все относительно,
даже идеального газа не существует.
Сергей Артемов
Какая демократия, если женщины не имели голоса?? ? Но мужчины имели полное право принимать участие в законотворении и прочих государственных делах вне зависимости от статуса (исключая рабов)...
ну какая то была говорят
Афинская демократия

Приблизительно с 500 по 321 г. до н. э. в Афинском полисе существовала демократическая форма правления. Любой гражданин имел право (и даже обязанность) участвовать в работе Народного собрания. Разделения властей в современном понимании не было.
тут читай
Макс Евтягин
Демократия - так народная, только в СССР она была возможна - Вам такой вариант как бальзам на душу))
Все это было условно. Только наметки демократии в некоторых слоях населения. Особенно среди сенаторов и все. А так - рабовладельческий строй в самом расцвете.
Откуда? ! Аристотель считал демократию худшей формой правления, ибо она дает возможность быть у власти демагогам и честолюбцам..
Была! У каждого демократа по парочке рабов ))
настоящая демократия возможна лишь в населенных пунктах не более 50 тыс. человек, как в греческих городах. В масштабе она сама себя дискредитирует.
Nastya Muxailovna
Идеален только вакуум в своей пустоте... и то не факт. Ну тут все зависит от мнения каждого индивидуума. Если вернуться в др. Грецию и пообщаться с народом из разных слоев вряд ли их мнение будет отличаться от мнений людей нашего времени. А замечательности... да какие замечательности)))) ) Везде найдутся недоделки.
Евгений Депутатов Добрый день. Вы не находили этот фильм?
https://otvet.mail.ru/question/218091367
Когда вы его смотрели? Куда персонажи-то отправляются?