Общество

Какой миф Древней Греции Ваш самый любимый?

Двенадцать подвигов Геракла. А также поэма Гомера "Одиссея".
Денис Сидоров
Лучший ответ
Приключения Одиссея
Сергей Михалёв
Мифы о Кассандре
Кассандра выступала как пророчица, предсказаниям которой никто не верит. Даром провидения наделил девушку домогавшийся ее любви Аполлон, и, когда Кассандра отказалась ответить ему взаимностью, бог в отместку ей сделал так, что ее вещие слова не стали принимать всерьез.
Она первой опознала Париса, явившегося на состязания в Трою, и хотела его убить, чтобы избавить родину от бедствий, которые впоследствии навлек юный царевич. Она уговаривала Париса отказаться от бракосочетания с Еленой, а затем убеждала троянцев не верить словам Синона и не вводить в Трою деревянного коня, но ее прорицаниям опять не поверили.

Ну разумеется с большим почтение отношусь к Аппулею.
Ден Грей
Все нравятся.. . И в классической трактовке, и в пересказах Лукиана и Менандра...
Андрей Фещенко
про Нарцисса, особенно в интепретации П. Коэльо в "Алхимике"
Никита Туник
все люблю. надо к стати перечитать
Про Икара
Yuriy Smirnov
Про Прометея! Так его жалко! Такой хороший бог!: -)))
Антон Плетус
Перизат Ганьшина он не бог.титан
Сергей Шатохин не бойся солнышко..я его освободил давно..а обидчиков наказал..мимо там проходил..тоже жалко его стало...А греческие боги или остальные типа христоские или ..да в прочем без разницы..бил бью и буду этих божков бить не щадя живота своего...
Про Прометея-который пожертвовал собой ради людей.
Язон и Аргонавты! 12 подвигов Геракла.
12 подвигов Геракла
О Кипарисе (очень декадетский миф)
Колямба Gansta
В детстве очень нравилось читать книгу Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Нравится все. Особенно - о том как Прометей был прикован к скале, о том как Афродита подарила счастье Пигмалиону, о похищении Персефоны Аидом, ну и все мифы о Геракле.
Есть интересный сайт, где можно почитать все мифы.
Вова Курячий
Мадина Абдрахманова Преогромное СПАСИБО! :)
Про Орфея и Эвридику
13-й подвиг Геракла. Знаете такой? Его стесняются печатать.
Да и у нас большинство мифов публикуют в сильно урезаном, подчищеном виде.
Уж больно много там по нынешним меркам неприличного.
Мадина Абдрахманова В 13 подвиге Геракла ничего такого нет, это действительно подвиг.
После этого подвига 50 дочерей одного гражданина родили сыновей,
а старшая и младшая даже близнецов. :-)
Про летающего хрена
нить ариадны