Общество

а как правильно говорить "На Украине" или "В Украине" ? Я из Москвы, всю жизнь говорю "На Украине", а недавно видела по

На.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Что думают по этому поводу сами украинцы- меня мало волнует.
Сами они пусть пользуются правилами украинского языка.
А по-русски- вот так. НА Украине.
Вячеслав$$$ Нет
Лучший ответ
В Украине
"Как умру, то похороните
Меня на могиле
Среди степи широкой,
На Вкраини милой…
Так завещал наш отец Тарас Шевченко. "

" На Вкраини" , а не " В Вкраини"! Тарас Григорьевич лучше знал, как говорить!
Круглова Анна
Исторически сложилось, что в русском языке принято говорить НА Украине. Как говорят они-это их дело. Может еще и англичане потребуют говорить Не Лондон, а Ландэн.
Татьяна
Этот спор ведется давным-давно и здесь нет однозначного ответа. По нормам русского языка правильным еще недавно однозначно считался предлог НА. Однако любой язык - развивающийся организм, нормы в нем меняются. Меняются в том числе и по общественно-политическим причинам. Пока так: говорить можно и "на Украине", и "в Украине", но если хотите нормально общаться с украинцами, рекомендованный предлог В.
Nagima Nurzhanova
И сейчас следует говорить «Поехать на Украину» . Ничего не изменилось.
Когда-то на Украине пошли на принцип: или мы заставим русских говорить «в Украину» , или поедим шляпы. Не получилось. И с тех пор некоторые украинцы обижаются, когда при них говорят «на Украину» . Но их можно понять — комплекс малых народов.
Arazmuhamedov Dowlet
Я говорю-в УКРАИНЕ
Юлия Волейко
Правильно говорить "В Украине"! Самое паршивое, что обязательно найдется какая-нибудь гнида, типа valter schellenberg, которая, открыв свою пасть гнилую. начнет оскорблениями кидаться!!!
Мария Ткаченко
В.
В Москве, В Питере. В России. В Украине...
Надя Малинина
Бессмысленный спор затеялся. Нам, украинцам абсолютно все равно, как произносят в РФ.
Но: вы же едете отдыхать в Крым, а не "на" Крым. И туристами "в" Киев. А будете находясь в Украине говорить "на", так и пошлют "на... " Потому как граждане у нас есть всякие, есть и патриотически озабоченные, как и в РФ хватает.
Максим Шефер
Сейчас наверное правильней " In Ukraine" так быстрей поймут и придираться меньше будут.
И*
Ирочка *******
Ну у нас на Русси, принято говорить, на Украине....
Сергей Попов
я думаю в Украине, а на Украине как то стремно впрочем как и на России)))))
Братцы, солово Украина произошло от слова Окраина. Раньше Украина была на Окраине России, отсюда и название. НУ, вы ж не ходите В окраину, правда? Вы ходите НА окраину ) Вот вам и ответ, правильно НА Украину.
Мария Ткаченко Если у Вас трудности с историей,- то молчите и никому не признавайтесь!!!
Украина — так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем «украинных», трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство.

— Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона. С.-Петербургъ, 1890—1907

Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край», «країна» то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом», а «украинец» означало «соотечественник»
Почитайте и стыдитесь своей неграмотности!!!!
Почему, тогда, не на России? Конечно, в Украине!
Человек живущий на Украине никогда не скажет "В". Правильно- на Украине.
Мария Ткаченко Вы не правы, не стоит прогибаться перед русскими, которые активно пытаются нас с Вами оскорблять! Правильно говорить "В Украине"
Если исходить из того что Украина имелось ввиду "окраина" - то надо говорить "на". Я никогда не говорю "в".
к любой стране применяется предлог "в". мы же не говорим: на США, или на Англии, или на России)))
Татьяна На Кубе.
Круглова Анна Но мы же не гворим "в окраине"! А Украина - это и была окраина российской империи, потому и " на Украине"
40 лет живу в Киеве говорю НА УКРАИНЕ, 95 % Киевлян говорят НА УКРАИНЕ. Слово Украина несёт в себе смысловой заряд - край (чего то) . Нельзя, по смыслу быть "в краю" можно быть "на краю". Меньше доверяйте укр. телевидению, там большая половина ещё вчера с коровами разговаривала а сегодня ...
Мария Ткаченко Что Вы несете????Бред....
Кульжиян Ибраева Теперь о советском образовании, которое всем цивилизованным миром признано одним из лучших и самым доступным в мире. Мне есть, что вспоминать хорошее, а таких как вы до конца дней будет преследовать "Засратый майдан".
говори как говорила. по русски -на украине и хер с ними с салоедами
Мария Ткаченко Хамство- это не достижение!!!
вот это мне не нравится больше всего - когда в угоду другим государствам начинают коверкать русский язык! говорили всю жизнь - НА Украине, В Крыму, и т. п. А теперь вдруг - в украине, а ещё - Кыркызстан! Мало ли у кого какое самоназвание, русский-то язык здесь причём?
Вова Асташкин Ой это у меня самой с русским языком плохо - вроде бы - Кыргызстан? не выговорить и не написать
Мария Ткаченко Что значит "в угоду"?? Грамматически и орфографически правильно говорить "В Украине"! А еще в прилагательном следует ставить ударение говоря "украИнский", а не "укрАинский", но об этом не знает даже Ваш неграмотный президент!!!!Чего уж требовать от рядовых граждан???
Вова Асташкин вот то-то и не нравится,что скоро и ударения в сове украинский можно будет ставить любое,сначала "сдали" НА Украине,а потом сдадут и украИнский,будум все говорить - укрАинский - это так правильно,как и В Украине
Это тебя Виктор Андреевич не видит, а то научил бы)) ) Я ромовляти ненькою про неньку.. .
А у нас на районе не все стены в балоне!!!))))
Ну ты же не говоришь на Москве ???или на России ???нужно говорить в Украине !!!
Правильно в Украине
правильно - з Украинского королеуству