Общество
Как правильно говорить на Украине или в Украине? Пора наконец то разобраться!!
В последнее время в СМИ стало звучать "в Украине". Иногда на этикетках товаров украинского производства пишется "сделано в Украине". Филологи-русисты говорят, что это правильный вариант. Украинцы и сами говорят, что этот вариант верный. Но сами когда говорят по-русски говорят "на Украине".Понятное дело, что должно пройти некоторое время, чтобы большинство научилось правильно говорить. а все-таки, как корректно?
в Украине
Это два равнозначных варианта нормы.. .
Классики украинской литературы употребляли обе конструкциии.
Шевчук- еврейская фамилия дана на Украине. Шевка- женское имя у евреев. Машков- еврейская фамилия на русский манер. Маша- еврейское имя, сокращенное от Мария. Русским не давали фамилии по матери, только по отцу.
Олеся Ананьева
И чиво??? Как это по теме???
Кстати,"Наш человек" уже на плюсе...\
скоро будет тут бегать-иудействовать!
Кстати,"Наш человек" уже на плюсе...\
скоро будет тут бегать-иудействовать!
учи русский будешь знать как правильно говорить
Максим Убегаев
Я русский знаю
Меня в советской школе учили - на Украине, из Украины. Но заметила, что сами украинцы говорят в Украине, с Украины. Я так даже угадываю украинцев или их обрусевшее потомство
Теперь, когда это независимое гос-во, корректно ,,В, , но я отступаю от принципов,
Мнение украинцев по этому поводу- не интересно ни разу.
Традиционно, а стало быть и правильно- НА Украине.
Лучше и не пробовать. Опять свара на проекте начнётся и вопрос снесут
Лично мне по сараю. Говорю как захочтся.
В Малороссии - но НА Украине.
(Какая сволочь прекрасную землю "окраиной" обозвала?)
Максим Убегаев
Давайте не будем начинать срач!
От старославянского «краина» — то есть Край, Родина, а не окраина — :)
Называли еще до викингов, во времена вандалов, варваров, что б понятней — времена литературного «Конана-варвара» )...
Как называются другие страны на каком-либо языке - чисто вопрос носителей этого языка. Сама страна может как угодно менять своё название - поменяется только её официальное наименование в официальных документах.
По-русски - Китай, по-украински - Кытай, по-английски - Чайна, по-китайски - Хань, официально - Китайская народная республика.
Если они хотят "В", то пусть так и будет. Для языка это непривычно, будем тренироваться.
Раньше было "на Украине" потому что это действительно была окраина земель русских.
Ну а теперь, когда эта окраина стала отдельным государством то правильно будет "в Украине" Ведь слово то стало названием государства.
Если в стране - то в. Например, Фидель Кстро В Кубе.
Если часть страны - то на. Например, на Крыму, на Сибири. Потому что Сибирь ведь не отдельная страна, правильно?
Если в горах то в - в Кавказе.
А если сверху - то на - на Андах, на Гималаях. .
Еще зависит от транспорта.
Если на жигулях - то в Берлин
Если на Т-34 - то на Берлин.
Если в горах то в - в Кавказе.
Еще зависит от транспорта.
Если на жигулях - то в Берлин
Если на Т-34 - то на Берлин.
Маргарита Зимина
Тоже неплохая мысль! :-)
Надо ввести особое правило, чиста для этого... государства и писать так-в/на Украине
В Кавказе:)))))
НА Украине-ездят, В Украине-живут!
Коррекно "в Украине".
Корректно В, правильно-НА
Да как не скажи-результат тот же-кирдык!
я считаю, что "на Украине"
В Украине и никаких других вариантов. Можно на столе, но в Украине!
Александр Заприй
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий. .."
Може чули такого поета -- Т.Г. Шевченко ))))))))))
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий. .."
Есть старый анекдот:
Неподалёку от Львова стоит застава и мужики с автоматами задают проезжающим вопрос?
КУДА ЕДЕШЬ?
- На Львив - ПРОЕЗЖАЙ
КУДА ЕДЕШЬ?
- На Львив - ПРОЕЗЖАЙ
КУДА ЕДЕШЬ?
- Во Львов - НА ГЛЯКУ! (В смысле - в петлю)
Ещё в 80-е годы Украинцы предпочитали НА, но потом с Западной Украины стали распространяться полонизмы: Во Львов это и по- Русски и по-Польски. одинаково. А правители Украины сосем недавно ходили лицом на Запад, вот и мешали Украинские слова с Польскими оборотами.
КУДА ЕДЕШЬ?
- На Львив - ПРОЕЗЖАЙ
КУДА ЕДЕШЬ?
- На Львив - ПРОЕЗЖАЙ
КУДА ЕДЕШЬ?
Александр Заприй
Правильно по украински -- Гыляка (сук). но не петля...
На Украине