Общество

как правильно говорить: В Украине или На Украине

Сайт Грамота Ру
Словарь имён собственных
Украина, с Украины, на Украину, на Украине

Дело в том, что после распада СССР одно время пытались ввести норму
"В Украине", что мягко говоря, некрасиво, даже если Украина стала отдельным государством.
Говорят ведь «Сидел на Колыме» , или послали служить «НА УРАЛ» , На Кавказ... .
Татьяна Колядина
Лучший ответ
Русские всегда будут говорить "На Украине". А все остальные пусть говорят, как хотят. Много веков говорили "На Украине" и нас еще учить будут! Хрен вам!
По хохлатски "в Украине",по русски "на Украине".
Алёна Ковалёва
Да как хочешь, так и говори!
но, украинцы говорят: " В УКРАИНЕ"!!
НА Украине - правильно по правилам Русского Языка (НА Кубанщине, НА Урале, НА Кавказе и т. д. )
И не слушайте придурков всяких особенно из Украины которые как Бельгийцы меняют исконно-Французские слова так они Русскую грамматику пытаются
На Украине, если по-русски, В Украине по-украински
Оля Алексеенко
(На) правильно - На Окраине потому что. На окраине земли Русской.
Alex Wanderer Kosenko
если что происходит. в украине то В, а если лежит, например, груз ответственности, то на.
Как скажеш так и будет ...
На украинском будет ;- В
На Русском будет ;;на____Привыкли " на "чюжом х. . в рай..
На Украине.
если не ошибаюсь приняли новые правила, "на" и "в" равноправны, но "на" как-то обидно звучит, помоему лучше "В"
конечно что "В Украине"
Нет ни единого выражения типа "на франции","на америке" и т. д.
Ирина )