Общество
Как считаете фронтовые "сто граммов" больше вреда принесли или пользы?
Я вот тут беседовал с одним заслуженным ветераном... Он был пулеметчиком и на войну попал 18-летним, до этого ни разу не пробовал водки (не чета нынешним десятиклассникам!). И вот, когда во время обороны Москвы ввели так называемые наркомовские 100 граммов, он выпил впервые... А тут, дескать, немцы в атаку пошли... "Я к пулемету, а , видимо, двоится начало... Этих гадов так много!!! Строчил-строчил...!Еле отбился... И уж после того до самой победы и в рот не брал -- свою "порцию" товарищам отдавал... Может потому и жив остался...А ведь сколько их погибло по пьяному делу!!!" Ну, а Вы как считаете: пьяный солдат -- лучше или хуже?
Смелее, однозначно))
Наверно, Солдат - это Солдат. И он сам вправе решать, что ему лучше. Государева служба - штука подневольная. Нальют - он или выпьет или выльет. А не нальют - он, если захочет, и сам найдёт. А не захочет - и искать не будет. Мне мой дед рассказывал, что жрали в три горла. Потому что выхода было два: или от страха самому в землю закапываться, или по пьяному куражу громить сволочей. Москва за спиной. Вдобавок, потери были огромные, и спиртяги не 100 граммов, а "пей-не хочу", хоть залейся. Ничего, он выжил. Так что не можно на твой вопрос ответить однозначно.
что столько народу полегло виновата не водка, а "великие" полководцы типа Жукова. от той дозы не сопьёшься.
Александр Белый
Дело в том, что заявки делались заранее, а после боя водку выдавали "на всех"... Представляешь, если бывало по полроты погибало...!Вот и пили "за себя и за того парня".
100 г наливали не для удовольствия, а как первое противошоковое средство на случай ранения и благодаря этому простейшему средству сотни тысяч людей элементарно остались живы. На поле боя медицинскую помощь не могли оказать сразу, только эти 100 г и спасали.
В 80х у нас на кафедре го преподавал пенсионер участник войны, он нам и рассказывал,
А этот заслуженный ветеран, наверное, "прошел войну без единой царапины"?
Прав ветеран, полегли многие по пьяне которых я знал, похер всё и пули с разумом, на танк с противопихотнои гранатои прут как, муравеи на слона, тараном.
Пьяным только в атаку ходить.
Всегда был выбор! 100 грамм это и анестезия и антидеприсант во время боя! Конечно тем, кто управлял техникой, их давали после боя. Пила перед атакой только пехота....
Пьяный челоаек и принявший"для храбрости" - вещи разные, тем более, что я беру именно обстановку той войны.
Кому-то это было просто необходимо. Сто грамм - для нормального человека вообще ерунда, и этот человек, о котором ты говоришь, может страдал непереносимостью к спиртному.
Для многих это был ритуал - каждый мог предположить, что бой для него - последний.
Нет, это было очень правильное решение.
Выпил - пошёл в атаку. Может останешься живой. Не выпил, можешь испугаться - расстрел 100%
Кто не хотел пить не пил. Стресс снимает и вообще, кому на пользу, кому во вред. Человек сам решает, насильно никому не заливали. Мой отец говорил, что пил не всегда и не так уж часто давали эти 100 грамм, иногда оказывалось и надо бы, а их не было.
ну дык, если первый раз бухнул, то естественно со ста грамм двоиться будет, а обычному мужику эти сто грамм как слону муха
не правду говорил. Если нервы все время натянуты как струна, они же " лопнуть " могут.
война эта такая вешь, когда сам за себя, когда положится не накого, боишься страх показать, тому кто на тебя смотрит, боишься если проиграешь, что враг по земле Родной ходить станет, наших матерей и девушек обижать будет, боишься что выживешь и в плен попадешь, а там издеваться станут, боишься что шальная пуля или осколок тебя инвалидом сделает, а потом уже боишься умереть. Поэтому 100 грамм, многим помогали не боятся.
блин ..суки .. были бы наркотики фиг знает чем бы кончилось