Общество

С каким смыслом выдавали фронтовые 100 грамм в ВОВ???

Э&
Эльдар >>>07<<<
нам врачи объясняли, что эти 1 00 г были простейшими противошоковыми для раненых, чтобы они не умерли от болевого шока до оказания медицинской помощи
Алексей Помещиков
Лучший ответ
Еще спроси, зачем солдат кормили.
А ты выпей чистый спирт на голодный желудок)) ) не только на танк побежишь, но и самолет из пальца собьешь)))))))
Sasa Zabica
Для снятия стресса.
утверждают, что для спаивания и придания смелости в трудные минуты
хотя любой непьющий хряпнет эти 100 и не поморщится, и контроль над собой не потеряет
вот если б выдавали по 0,5 литра, то ...
чтоб руки не тряслись, когда спусковой крючок нажимаешь. 100 грамм сильно не пьянит, а нервы успокаивает.
Стресс снять, Иначе у всех крыша бы съезжала.
Андрей Литвин
В полном. Для храбрости.
Ты бы там побыл, запросил бы минимум 500 грамм.
Н*
Настюшка *-*
перед наступлением, для поднятия боевого духа - дыхнули и фашистам амба
Дополнительные калории, да и в атаку идти без 100 грамм как? Тут и все 250 не помешали бы
Поспи в окопах в холод и мороз, тогда и узнаешь для чего!
Ирина Квада
Пьяному - море по колено.
во народ, вам дай тему разовьете, желательно чтоб ни один ветеран не прочитал ваших ответов, уважайте немного своих предков сейчас сидите за компами сытые и довольные, а они были там "наркомовская норма" действительно помогала .Начнись сейчас война родину продадите за 100 гр виски
Sultanbek Alibek
Найдите и прочитайте указ как кому и при каких условиях выдавались "наркомовские". Но только не для того, чтобы быть пьяным перд боем.
Ирина Зимина
Идея снабжать армию крепкими напитками пришла в голову Ворошилова в январе 1940 года. Причина этого была проста: Советская армия замерзала, увязши в снегах Финляндии. На Карельском перешейке столбик термометра не поднимался выше минус 40 градусов. Ворошилов решил таким образом поднимать боевой дух командиров и бойцов и уберечь их от обморожений, в день выдавая по 100 граммов водки. Этим средством решили воспользоваться вновь в июле 1941, когда армия отступала к Москве и Волге и положение советских войск было тяжелым. .
20 июля Микоян, направил на имя Сталина письмо, в котором сообщалось, что выдача войскам водки уже началась. Кроме этого, он представил новый проект решения Гос. Ком. Об. : "Начиная с 1 сентября 1941 года установить, выдачу 40-градусной водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцам и начальствующему составу действующей армии. Сталин отлично понимал значимость этого вопроса, лично внеся правки вписав, после слов "составу" "войск первой линии". Что означало: тыловикам вождь приказывал не наливать. Именно в таком виде постановление было принято к исполнению 25 августа. Микоян сам контролировал все места производства водки. Выбирая заводы расположенные поближе к передовой. Использовалось для перевозки напитка три вида тары: дубовые бочки, жестяные, молочные бидоны и винную, стандартную стеклотару.
Прикрутить водочный кран Сталин решил в мае 1942 года, сохранив ежедневную выдачу алкоголя только частям первой линии, ведущим наступательные операции.
Через три месяца после знаменитой Курской битвы, в ноябре 1943 года, переломившей ход войны в пользу СССР, Сталин, наконец то, поставил точку в этой проблеме, подтвердив ранее принятые нормы – 50 и 100 граммов - и добавил в этот перечень железнодорожные войска и войска НКВД.
чтоб пьяно и не страшно...
Олег Копейка
чтобы не страшно было идти на врага и умирать.. . так у нас и развилось пьянство.
потому что трезвые и голодные боялись воевать
От простуды! А когда людей оставалось мало-для того, что бы-море по колено!
1)Согреться
2)Избавиться от страха
Алена Белова
что бы ненависть пересилила страх да акопа врагоф дабежать и фсех сцуко на штыки наматать!